Умерший на беговой дорожке подполковник юстиции сам виноват в случившемся — ДВД ВКО

16 августа 2012, 4:38
Сейчас читают:
В начале августа во время сдачи физических нормативов программы аттестации полицейских скончался подполковник юстиции 43-летний Каримхан Смаилов. По заключению врачей, смерть наступила от сердечного приступа. А по мнению представителей ДВД ВКО, подполковник сам виноват в случившемся, передает корреспондент YK-news.kz.

Смертельный кросс

ЧП случилось на одном из спортивных стадионов Усть-Каменогорска, где заместитель начальника колонии ОВ-156/6 Каримхан Смаилов вместе с сослуживцами сдавал нормативы по физподготовке.

Сначала полицейские выполнили ряд силовых упражнений и отжимания. После этого каждый из них должен был бежать на короткую и длинную дистанции. По словам очевидцев, Смаилов неожиданно упал во время кросса длиной в один километр.

Как отметили в пресс-службе ДВД ВКО, в тот день на стадионе дежурили медики, они пытались оказать подполковнику первую помощь, но еще до прибытия кареты скорой помощи Каримхан Смаилов скончался. Предварительная причина смерти – сердечный приступ, заключили в департаменте внутренних дел области.

У подполковника остались жена и 21-летний сын. Сотрудники департамента УИС помогли в организации похорон и оказали материальную помощь семье погибшего.

Недосмотрели?

Рассказывая прессе о правилах аттестации, полицейские не раз подчеркивали, что условия и требования экзаменов, особенно в части физподготовки, адаптированы под возраст сотрудников органов внутренних дел. Для молодых полицейских - одни нормативы, для тех, кто старше, – другие. Более того, полицейские, имеющие серьезные заболевания, вообще берут освобождение от этого этапа экзаменов. Почему же подполковник Смаилов оказался допущен к сдаче нормативов по физической подготовке, если имел слабое сердце?

В департаменте внутренних дел области нам пояснили, что все сотрудники ОВД, независимо от аттестации, ежегодно проходят медосмотр. Соответственно, и Каримхан Смаилов должен был наблюдаться у врачей. И вся ответственность за инцидент, как считают в ДВД, лежит лишь на самом подполковнике. По данным департамента, полицейские обязательно, под роспись, знакомятся с техникой безопасности, а уже при проведении инструктажа у экзаменуемых спрашивают, кто не может сдать зачеты по тем или иным причинам. Сотрудники обязаны сообщить о имеющихся заболеваниях с предоставлением справки-освобождения специального образца, заключили в ДВД.

В департаменте также отметили, что подполковник Смаилов членам комиссии никаких сведений об отклонении в состоянии здоровья не предоставил.

- По факту смерти подполковника юстиции проведено служебное расследование, - прокомментировали в пресс-службе ДВД ВКО. - Вынесено заключение: смерть наступила в результате сердечного приступа при исполнении служебных обязанностей.

В органах внутренних дел не хотели бы, "чтобы из этого случая пресса делала скандал". Каждый полицейский должен трезво оценивать свои силы, считают в департаменте. Ни один экзамен не стоит того, чтобы за него отдали жизнь.

Анастасия Куприянова

Также читайте