Усть-Каменогорску требуется 12 новых детских садов

31 октября 2019, 6:59
Сейчас читают:

Земельные участки для строительства дошкольных учреждений акимат предложил предпринимателям, согласным вложить в это деньги. Сады будут строиться в рамках государственно-частного партнёрства, бизнесмены смогут эксплуатировать их в течение 20 лет, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Презентация земельных участков под строительство детских учреждений состоялась в ходе первого городского инвестиционного форума «50 реальных предложений для бизнеса». Городские власти определили районы, где детские сады будут нужны в ближайшем будущем.

Это Меновное, Защита, 19 и 23 жилые районы, район Прохладной, КШТ (проспект Есенберлина и улица Утепова, а также за областным драмтеатром). На большинство из этих объектов уже разработана проектно-сметная документация.

Самые крупные из планируемых детсадов будут рассчитаны на 320 мест, стоимость их строительства, по предварительным данным, составит около 900 миллионов тенге.

Инвестиционные затраты государство будет возмещать предпринимателям в течение трёх лет.

Потребность в детских садах и школах будет только возрастать в связи с повышением рождаемости. По словам акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара, в 2019 году средние школы окончили 1600 учащихся, тогда как в 1 класс были приняты 5000 человек.

На сегодняшний день очередь в детские сады в областном центре составляет 9290 малышей.

Ирина Плотникова

Также читайте