Усть-Каменогорск посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров

6 августа 2014, 14:17
Сейчас читают:
Глава внешнеполитического ведомства соседнего государства приехал в областной центр 6 августа, чтобы встретиться со своим казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым. Также глава российского форин-офиса посетил усть-каменогорские предприятия и рассказал о том, какие совместные проекты будут осуществлять Казахстан и Россия, передает корреспондент YK-news.kz.

Усть-Каменогорск для визита высокого гостя был выбран не случайно — именно на территории нашего города сосредоточены крупные предприятия, имеющие крепкие партнерские связи с державой двуглавого орла. Визит Сергея Лаврова начался с завода АО «АЗИЯ АВТО», где министр смог увидеть процесс производства автомобилей. Далее глава российского внешнеполитического ведомства посетил Ульбинский металлургический завод, генеральное консульство РФ, а также кафедральный собор Андрея Первозванного.

- Казахстан был и остается важнейшим партнером России, - заявил Сергей Лавров на встрече с Ерланом Идрисовым. - Я впечатлен вашими предприятии и высококлассной работой. Наше сотрудничество и дальше будет укрепляться, мы планируем ряд совместных проектов. Особое внимание сейчас нужно уделить строительству АЭС в Курчатове, а также совместной торговле в рамках ЕвразЭС.

- Думаю, такие встречи в регионах обеих стран будут постоянными. Усть-Каменогорск положил начало хорошей традиции, - отметил Ерлан Идрисов.

Министры обсудили Договор между Россией и Казахстаном о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, подписанном главами двух государств 11 ноября 2013 года. В центре внимания остается подготовка контактов на высоком и высшем уровнях, в частности, проведение осенью текущего года XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана на тему «Инновации в углеводородной сфере.

Егор Феоктистов

Также читайте