Устькаменогорцы платят налоги по новым правилам

3 сентября 2014, 11:49
Сейчас читают:

Многие горожане уже успели получить уведомления об уплате сборов. Оказалось, что после внесенных в этом году в Налоговый кодекс изменений поделиться своими доходами с казной придется даже тем, кого раньше эта участь обходила стороной. Некоторые труженики тыла и инвалиды с удивлением обнаружили среди почты "счета" от государства, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в начале года мы писали об изменениях законодательства, введенных с 1 января. Теперь пришла пора "платить по счетам". К концу лета налоговые службы подбивают итог: кто, сколько и за что должен государству. А до 1 октября все без исключения граждане обязаны этот "долг" погасить.Среди новшеств основным стало увеличение "стандартной" стоимости квадратного метра недвижимости. По данным налогового управления Усть-Каменогорска, эта сумма выросла с 18 тысяч тенге до 36 тысяч.

По закону одиноко проживающие пенсионеры могут не платить имущественный налог, только если вся принадлежащая им недвижимость в сумме стоит не дороже 1000 МРП (в этом году показатель составляет около 1,8 миллиона тенге). Нетрудно подчитать, что этого "лимита" хватит на 51 с небольшим квадратный метр жилья. Если квартира больше или кроме жилплощади у пенсионера имеется еще гараж или хозпостройки, то за них придется заплатить. Особенно отметим, что, если к пожилому человеку, который раньше жил один, прописался кто-то еще, все налоговые льготы перестают действовать. Ведь пенсионер больше не считается "отдельно проживающим".

Тот же механизм применяется и для подсчета сборов с участников Великой Отечественной войны, тыловиков, награжденных медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу, инвалидов первой и второй групп. Правда, здесь законом установлен "порог" в 1500 МРП (или 2,8 миллиона тенге). Заплатить налоги придется за все имущество сверх этой нормы.

Добавим, что не все изменения Налогового кодекса направлены на ужесточение правил. Так, от уплаты имущественного налога освободили детей-сирот и индивидуальных предпринимателей, недвижимость которых используется для ведения бизнеса.

Зарина Жумагалиева

YK-news.kz

Также читайте