Хронические больные, которым не хватило бесплатных лекарств, могут обратиться в Министерство здравоохранения

22 января 2018, 3:57
Сейчас читают:
Хронические больные, которым не хватило бесплатных лекарств, могут обратиться в Министерство здравоохранения Хронические больные, которым не хватило бесплатных лекарств, могут обратиться в Министерство здравоохранения
Хронические больные, которым не хватило бесплатных лекарств, могут обратиться в Министерство здравоохранения

Продолжается затяжное обострение лекарственной проблемы. Аптечные пункты при поликлиниках пока не смогли начать отпуск медикаментов по гарантированному объёму бесплатной медицинской помощи. Пациентам, которые не получили положенные им препараты, предложено жаловаться напрямую в Минздрав, передает корреспондент YK-news.kz.

Многочисленные претензии населения по этому поводу, в том числе в адрес министра здравоохранения Елжана Биртанова, наконец-то возымели действие. Как сообщила пресс-служба Минздрава, "для выявления данных фактов начат анализ и мониторинг лекарственного обеспечения населения во всех регионах страны". В этой связи в министерстве просят всех граждан, состоящих на диспансерном учете и не получивших бесплатные лекарства за период с октября по декабрь 2017 года, направлять обращения с указанием ФИО, ИИН, контактов, номера поликлиники и названия города на электронный адрес: kf_mz@mail.ru.

Ранее мы писали, что перебои начались ещё в декабре прошлого года. Управление здравоохранения ВКО направило письмо всем руководителям амбулаторно-поликлинических организаций с предписанием выписывать рецепты на три месяца. У поставщиков не оказалось такого количества лекарственных средств. Их получили только те, кто обратился в числе первых. Уже в первой декаде месяца бесплатных лекарств в аптеках не было. Схожая ситуация сложилась по всей республике.

С января 2018 года обеспечение медикаментами передано в руки единого поставщика — "СК-Фармация". По данным с официального сайта этой организации, 15 января состоялся тендер по закупу лекарственных средств и изделий медицинского назначения (90-дневная потребность). К сожалению, 181 препарат не был приобретен, так как поставщики оформили конкурсные заявки ненадлежащим образом. Список этих лекарств можно посмотреть на официальном сайте единого поставщика "СК-Фармация" sk-pharmacy.kz. Когда состоится повторный конкурс, пока не сообщается.

Ирина Плотникова

Также читайте