Чиновники не смогли ни убрать преграду на пути к Сибинским озёрам, ни выяснить, кто её установил

20 октября 2016, 11:50
Сейчас читают:

Проезд к Сибинским озерам по-прежнему преграждает шлагбаум. Местные власти только руками разводят: кто взимает плату за проезд, неизвестно, убрать преграду невозможно, потому что некие граждане устанавливают ее вновь. Аким ВКО Даниал Ахметов остался недоволен таким раскладом и пригрозил решить вопрос радикально: если чиновники не исправят ситуацию до декабря, то могут лишиться своих кресел, передает корреспондент YK-news.kz.

Идея с обеспечением свободного проезда к Сибинским озерам столкнулась с таинственным препятствием. Чиновники собрались было наказать тех, кто самовольно установил преграду и взимает плату за проезд к воде. Но тут выяснилось невероятное: шлагбаум никому не принадлежит. Мзду собирают некие неустановленные личности, которые при появлении полиции просто разбегаются в разные стороны. Власти района, недолго думая, снесли бесхозный шлагбаум. Однако спустя пару дней он невесть откуда появился вновь. Эта ситуация повторялась дважды.

— Землей, прилегающей к шлагбауму, владеет предприниматель, — пояснил на совещании в областном акимате аким Уланского района Даулет Батырбаев. — Но сама преграда установлена за пределами участка. Бизнесмен говорит, что это не его шлагбаум и никакого отношения к сбору денег он не имеет.

Аким области Даниал Ахметов не оценил загадочную историю.

— Но люди же кому-то платят! — возмутился глава региона. — Получается парадоксальная ситуация — местная полиция не знает, кто взимает деньги. Акимат закрывает на это глаза. Вся область в курсе, что за въезд надо платить тысячу — полторы тенге. И ни одна структура не может выяснить, кто этим занимается! Это позор!

Аким вынес подчиненным последнее предупреждение и дал месяц на то, чтобы все-таки найти неуловимых сборщиков мзды. Кроме того, в ходе совещания аким Уланского района сообщил, что уже готова проектно-сметная документация на строительство пляжа на озере Шалкар, известном как третье озеро. Туда планируется провести электричество, канализацию, установить туалеты и душевые кабины. В день эту зону смогут посещать в среднем 240 человек.

Елена Балова

Также читайте