Чиновники Усть-Каменогорска подключились к поиску водителей для местных автопарков

30 октября 2019, 6:02
Сейчас читают:

Акимат города настолько озаботился нехваткой шоферов в транспортных компаниях, что решил не оставаться в стороне. Соискателям обещают 180 тысяч тенге в месяц, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным перевозчиков, с каждым годом количество водителей категории D-1 становится меньше. Проблема в том, что данную категорию сложно получить. Для этого человеку необходимо иметь как минимум три года стажа вождения микроавтобуса. За это время некоторые предпочитают обзавестись собственными микроавтобусом, привыкают работать на маршрутках и не хотят пересаживаться на автобус.

Кроме того, например, по данным ТОО «РОСТ» за 2018-2019 годы на предприятие не пришел ни один молодой водитель, а вот ушли на пенсию — 15 человек.

— Нехватка водителей отрицательно сказывается на работе общественного транспорта. Особенно это заметно в утренние и вечерние часы пик, а также на маршрутах, обслуживающих окраины города: №№ 6, 6б, 55 и других, — считают в городском акимате.

Чтобы решить проблему, отдел ЖКХ совместно с перевозчиками готовят соответствующее письмо в министерство транспорта и коммуникаций.

Кроме того, недавно в Инстаграме акимата появилось объявление следующего содержания: «Ведётся набор водителей категории D. Предлагаемая заработная плата — от 180 000 тенге в месяц. Трудоустройство производится на предприятия, обслуживающие городские пассажирские маршруты».

По этому поводу всем заинтересованным можно обращаться в ГУ "Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска" по адресу: ул. Казахстан, 27. Телефон 26-40-50.

Ян Ярославский

Также читайте