Экодом на Комсомольском острове в Усть-Каменогорске сносить не будут

27 октября 2015, 11:09
Сейчас читают:
Экодом на Комсомольском острове в Усть-Каменогорске сносить  не будут Экодом на Комсомольском острове в Усть-Каменогорске сносить  не будут
Экодом на Комсомольском острове в Усть-Каменогорске сносить не будут
Фото Виктор Абакумов

Бассейновая инспекция провела внеплановую проверку участка, где с прошлого года ведется строительство "Города молодых". Как оказалось, хоть объекты и возводятся в водоохранной полосе, закон позволяет застраивать эту территорию с некоторыми ограничениями, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о возможном сносе экодома и других объектов на Комсомольском острове, поскольку строится он в водоохранной полосе. Тогда в городском акимате заверили, что подобная деятельность на острове запрещена, а в Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов пообещали разобраться в ситуации. Ведомство провело проверку, которая показала, что строительство здесь все-таки разрешено.

— Постановлением акима города от 23 мая 2011 года вся территория острова Комсомольский отнесена к рекреационной зоне, — комментируют в инспекции. — В этой зоне возможно строительство зданий и сооружений досугового или оздоровительного назначения. Все строящиеся и уже имеющиеся на территории острова здания были согласованы как объекты рекреации.

Поясним, что, согласно закону, здесь нельзя возводить промышленные, коммунальные и складские объекты, а также жилые здания.

Тем не менее специалисты ведомства все же нашли нарушения.

— Работы по установке экспонатов были начаты до утверждения проекта, — сообщили в ведомстве. — Однако санкции за подобные нарушения не предусмотрены.

Иван Сухоруков

Также читайте