Экологи предлагают выдавать устькаменогорцам бесплатные путёвки в санатории

9 декабря 2015, 7:42
Сейчас читают:
Экологи предлагают выдавать устькаменогорцам бесплатные путёвки в санатории Экологи предлагают выдавать устькаменогорцам бесплатные путёвки в санатории
Экологи предлагают выдавать устькаменогорцам бесплатные путёвки в санатории

Эксперты установили, что дети и подростки, живущие под трубами промышленных предприятий, болеют чаще сверстников, обитающих на КШТ. Чтобы хоть как-то помочь жителям санитарно-защитной зоны, ученые и общественники предлагают возродить работу профилакториев, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что в Усть-Каменогорске провели масштабное экологическое исследование. Что называется, под микроскопом изучили не только состояние городской природы, но и здоровье жителей, особенно младшего поколения.

— На селитебной территории санитарно-защитных зон установлены достоверно более высокие в сравнении с контрольным районом КШТ показатели заболеваемости детей и подростков, — рассказал Ерик Сандыбаев, директор проводившего исследование Восточно-Казахстанского филиала ТОО "Экосервис-С". — Требуются углубленное изучение состояния здоровья горожан и адресная профилактическая помощь. Необходимо предусмотреть возможность оздоровления детей и взрослых, проживающих на территории санитарно-защитных зон, — предоставлять им льготные путевки в летние оздоровительные лагеря, санатории.

Предложение ученых поддержали и активисты.

Наряду с комплексом мер по улучшению качества жизни населения следует развивать у нас в регионе экологическую медицину, — озвучила точку зрения председатель экспертной группы по здравоохранению областного Совета общественности Татьяна Чернышова. — В советское время строились дома в санитарно-защитной зоне, никто слово "экология" не слышал и не знал. Но тогда предприятия-загрязнители построили профилактории для своих работников. В этих же учреждениях лечились, восстанавливали здоровье и горожане. Очень важно возродить эти профилактории, чтобы население города и особенно санитарно-защитных зон могло получать профилактическое лечение по направлению участкового врача на бесплатной основе.

Пока неизвестно, смогут ли общественники добиться выделения средств из бюджета на благую цель в нынешних экономических условиях.

Зарина Жумагалиева

Также читайте