Экспертная группа по защите прав детей Nur Otan высоко оценила работу ВКО

19 августа 2019, 11:07
Сейчас читают:
Экспертная группа по защите прав детей Nur Otan высоко оценила работу ВКО Экспертная группа по защите прав детей Nur Otan высоко оценила работу ВКО
Экспертная группа по защите прав детей Nur Otan высоко оценила работу ВКО

В Восточный Казахстан прибыли члены рабочей группы созданной при Администрации Президента РК по изучению и сбору предложений совершенствования системы обеспечения защиты прав и законных интересов детей при партии «Nur Otan».

В течение трех дней, с 19 по 21 августа, рабочая группа должна будет ознакомиться с проектом Дорожной карты «Бақытты отбасы» в Восточном Казахстане, а также оценить деятельность ведомств, обеспечивающих права и свободы детей на региональном уровне. В состав рабочей группы вошли не только представители Совета по защите прав детей при партии «Nur Otan», но и министерств образования и науки, здравоохранения, внутренних дел, информации и общественного развития, культуры и спорта РК, заинтересованных общественных объединении.

Как было отмечено, в Дорожной карте более 70 мер по улучшению финансового положения семей, по формированию безопасной среды для детей, обеспечению занятостью и дополнительным образованием, а также по межведомственной координации участковых служб, врачей и школьных психологов, которые должны выявлять и предупреждать насилие в отношении детей.

Открывая заседание рабочей группы, заместитель акима ВКО Асем Нусупова привела данные, что на сегодняшний день в ВКО проживает 1,4 млн. человек, из них 361 тысяча детей. Кроме того, 17 851 семья является получателями адресной социальной помощи, в том числе 52 376 детей.

Руководитель управления образования Сайрангуль Жумадилова рассказала о системной работе, проводимой в регионе в рамках проекта «Бақытты отбасы». В области проживает больше 15 тысяч детей с особыми образовательными потребностями. Для них созданы 6 психолого-медико-педагогических консультаций, 13 кабинетов психолого-педагогической коррекции, 18 специальных организаций образования, 89 логопунктов,  а также специальные группы для детей дошкольного возраста.

По Программе развития инклюзивного образования до 2020 года планируется организовать курсы для 1200 педагогов, укрепить материально-техническую базу 495 школ, адаптировать условия 38 школ. Уже сейчас в Семее открыт кабинет психолого-педагогической коррекции, еще 4 будут открыты в сентябре этого года в Шемонаихе, Аягозе, Аксуате и Усть-Каменогорске. 224 учителя общеобразовательных школ из запланированных 500 на 2019 год уже прошли курсовую подготовку для работы в инклюзивных классах. Кроме того, открыты 2 ресурсных класса, класс для незрячих детей.

Сейчас условия для инклюзивного образования созданы в 66 детских садах, такие же условия созданы в 389 общеобразовательных школах. Также в 26 колледжах региона обучаются студенты с особыми образовательными потребностями. В планах до 2020 года по Программе создать условия для инклюзивного образования в 75% школ с охватом 56% детей.
Помимо этого, примечательно, что проводимая работа по развитию альтернативных форм семейного устройства и профилактике социального сиротства позволила сократить количество воспитанников детских домов на 31%, до 820 человек. Было закрыто 2 детских дома, 2 учреждения реорганизованы в школы-интернаты для детей с особыми образовательными потребностями.

В школах для более 188 тысяч учащихся организовано бесплатное горячее питание, причем данной мерой охвачены все дети из малообеспеченных и многодетных семей. Так же, по инициативе акима области, принимаются дополнительные меры по поддержке детей из малообеспеченных и многодетных семей. Разработана специальная программа, в рамках которой предусмотрены такие меры как, обеспечение бесплатными местами в дошкольных учреждениях, обеспечение бесплатной школьной формой, обеспечение студентов из малообеспеченных и многодетных семей грантами в организациях ТиПО и ВУЗах.

Достаточно актуальной и требующей постоянного внимания остается проблема суицидального поведения среди несовершеннолетних. Для улучшения ситуации и усиления межведомственного взаимодействия во всех городах и районах созданы мобильные рабочие группы под председательством заместителей акимов городов и районов, которые ведут профилактическую работу, выявляют причины и факторы совершенных суицидов. Составлен Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике суицида, правонарушений среди несовершеннолетних и насилия в отношении детей.

На базе учреждения образования с 1 сентября этого года планируется открытие курсов «Осознанное родительство» в рамках партийного проекта «Бақытты отбасы».

Также, как рассказала Асем Нусупова, в Министерство труда и социальной защиты РК отправлена бюджетная заявка на рассмотрение вопросов финансирования строительства реабилитационного центра для детей, пострадавших от последствий взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне.

 К слову, в сфере здравоохранения получилось достигнуть большого прогресса в рамках трехлетнего комплексного плана. По направлению родовспоможения и детства было направлено 3,5 млрд тенге, был закуплен уникальный компьютерный томограф для диагностики и дуальных операций, для недоношенных детей приобретен аппарат ИВЛ. Как доложилась заместитель начальника управления Райфа Сафиоллинова, в целом младенческая смертность снизилась на 12%. Примечательно, что большой поток главных врачей, заместителей главных врачей, социальные работники были обучены тому, чтобы уметь выявить проблемы в семье, где воспитывается ребенок до 5 лет, обеспечить координационную связь не только между системой здравоохранения, но и социальной защитой, местной полицейской службой. По сравнению с прошлым годом идет снижение смертности по причинам несчастных случаев на дому.

Экспертам предстоит посетить три города и шесть районов ВКО, но уже сейчас член Совета по защите прав детей при партии «Nur Otan» Рысты Жумабекова высказала мнение, что Дорожная карта, разработанная в ВКО, является лучшей в стране по содержанию и направленности.

Стоит отметить, что руководство региона в настоящее время анализирует возможность создания Управления по защите материнства и охране прав детей для эффективной  межведомственной координации и системного подхода к сфере защиты прав и законных интересов детей и семей.

Также читайте