Этой весной на срочную службу призовут около тысячи человек из Восточного Казахстана

1 апреля 2014, 7:11
Сейчас читают:
Сегодня в Казахстане начался весенний призыв на срочную службу в армию. В Восточно-Казахстанской области планируется призвать порядка тысячи новобранцев, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Отметим, что из общего количества призывников лишь 200 будут нести службу в подразделениях Министерства обороны.

- Остальные, а это около 800 молодых людей, будут служить в войсках и воинских формированиях министерства по ЧС, министерства внутренних дел и погранвойсках, - рассказал начальник Департамента по делам обороны ВКО Дулат Танекенов.

В прошлом году количество призывников было примерно таким же — по результатам весеннего и осеннего призывов на срочную воинскую службу из Восточного Казахстана направили порядка двух тысяч новобранцев.

Помимо срочников с начала весны в Восточном Казахстане начали служить и более 300 контрактников.

Если же говорить о ситуации в целом по республике, то весной 2014 года в вооруженные силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан будут призваны свыше 11 тысяч человек.

- Министерство обороны в ряды Вооруженных сил призывает около трех тысяч новобранцев, остальные будут направлены в воинские части Внутренних войск министерства внутренних дел, пограничной службы Комитета национальной безопасности, Республиканской гвардии, министерства по чрезвычайным ситуациям, - говорится в официально распространенном сообщении Министерства обороны РК.

Добавим, что весенняя призывная кампания на срочную воинскую службу завершится 27 июня.

Иван Сухоруков

Также читайте