Эшелон меняет маршрут, а город — судьбу…

1 апреля 2019, 3:39
Сейчас читают:
Эшелон меняет маршрут, а город — судьбу… Эшелон меняет маршрут, а город — судьбу…
Эшелон меняет маршрут, а город — судьбу…

Большое металлургическое производство в Усть-Каменогорске расположено практически в центре города, но уже мало кто помнит, когда и зачем оно появилось здесь?

В областном историко-краеведческом музее работает экспозиция, посвященная истории города. Металлургии, давшей областному центру невероятный импульс к развитию, уделяется здесь особое внимание. Экскурсовод рассказывает, что во второй половине XX столетия Усть-Каменогорск превратился в промышленный центр. 80 лет назад, в 1939 году, началось строительство Усть-Каменогорской ГЭС. Война нарушила одни планы и обозначила другие. В 1942 году в Усть-Каменогорск был эвакуирован завод «Электроцинк» из города Орджоникидзе.

Сотрудник краеведческого музея Зинаида Надыкто рассказывает:

— Подробностей у этой истории сохранилось мало. Изначально перемещение завода «Электроцинк» в Усть-Каменогорск не планировалось. Конечный пункт назначения был другой — город Белово Кемеровской области. Но по ходу движения эшелона кто-то вверху изменил маршрут и указал новый пункт назначения — Усть-Каменогорск.

— Сохранились чьи-то воспоминания об этом событии?

— Увы, нет. Только сухая история. Несколько протоколов первых производственных совещаний, на которых ставились чисто бытовые вопросы. Строительством занимался трест «Алтайсвинецстрой», а работали в основном немцы-трудармейцы, которые в то время предпочитали молчать.

— Получается, что завода могло и не быть?

— Согласно третьему пятилетнему плану строительство УК ГЭС и металлургического завода в Усть-Каменогнорске планировалось. Возможно, что именно это и сыграло решающую роль в том, что завод «Электроцинк» в последний момент было решено отправить именно в Усть-Каменогорск. Тем более, что позже, когда город Орджоникидзе был освобожден от фашистов, все оборудование было возвращено туда, а вместо него в Усть-Каменогорск привезли завод из немецкого города Магдебурга — в рамках послевоенных репараций. Заработал цинковый завод в Усть-Каменогорске только в 1947 году.

В музейной экспозиции можно увидеть не слишком четкую фотографию, на которой зафиксирована выгрузка оборудования в чистом поле возле железной дороги. Все делалось в спешном порядке, по поводу экологии в то время никто не переживал, поэтому и жилье возводилось рядом с производственными цехами — чтобы быстро попадать на работу.

— А первый цинк, — уточняет Зинаида Надыкто, — был получен в октябре 1947 года, но еще в сентябре 1947 года было принято постановление Совета Министров СССР о строительстве в Усть-Каменогорске в рамках атомного проекта завода по переработке моноцитовых концентратов. Что характерно, разместился новый завод в цехе «2А» цинкового завода и в 1949 году он выдал первую продукцию — оксалат тория. Сначала завод фигурировал под вывеской почтового ящика № 10, теперь это всем известный Ульбинский металлургический завод…

Так и получилось, что раньше заводские территории были фактически за городом, а впоследствии вокруг них стали расширяться районы, создаваться инфраструктура. И нынешние промышленные объекты стали сердцем областного центра.

Андрей Кратенко
Фото из экспозиции ВК историко-краеведческого музея

Также читайте