Юлия Галышева: Я не буду участвовать в следующих Олимпийских играх

10 февраля 2014, 9:59
Сейчас читают:
Казахстанская могулистка Юлия Галышева не планирует участие в следующих Олимпийских играх, об этом спортсменка сообщила в интервью корреспонденту BNews.kz.

- Юля, очень много разговоров и возмущений вызвало судейство вашего выступления. Каковы ваши собственные ощущения от проката?

- Я считаю, что я хорошо выступила, потому что подходили даже тренеры из других стран, команд и говорили, что место должно было быть выше седьмого.

- Какие были ваши ожидания от Сочинской Олимпиады?

- Планы были - с третьего по шестое место. Ну, это практически удалось, не хватило трех сотых (для выхода в финал - прим.агентства). В принципе, седьмое место тоже неплохое.

- Может быть, повлиял стереотип, что американские, канадские спортсмены выступают лучше других. Вы согласны с этим?

- Да, потому что на каждых стартах, что россиян, что нас, как мы считаем, всегда засуживают. Но этого, наверное, не доказать.

- То есть на всех предыдущих соревнованиях вы всегда ощущали эту предвзятость?

- Конечно.

- На этой Олимпиаде вы еще раз доказали, что полноправный претендент на медаль. Возможно, на следующих соревнованиях удалось бы войти в тройку призеров?

- Вряд ли, не уверена, что что-то изменится. Но я хочу сказать большое спасибо всем тем, кто за меня болел. Я не ожидала, что сюда приедет столько казахстанских болельщиков. Я была очень рада, когда на трибуне увидела очень много казахстанских флагов, слышала кричалки болельщиков, видела их поддержку.

- А что с протестом, пытались ли наши тренеры оспорить результат?

- Наши тренеры подали протест, но им отказали, так как на судей нельзя подавать, можно подать только по техническим причинам.

- Но вы будете продолжать карьеру в дальнейшем?

- Вряд ли, наверное.

- Вы думаете, что на следующих Олимпийских играх не будете выступать?

- Нет, не буду.

- Не принято ли это решение на эмоциях?

- Нет, я не рассчитывала даже на следующие игры. Это мои заключительные игры.

- Вы планируете совсем уйти из спорта?

- Пока не точно, до мая я буду тренироваться, так как контракт у нас до мая.

- Что бы вы могли сказать в целом по организации этой Олимпиады?

- Здесь лучше, чем в Ванкувере намного. В плане жилья, питания мне больше нравится Сочи. А трасса была лучше намного в Ванкувере, она мягче, здесь очень жесткая.

Напомним, казахстанская фристайлистка Юлия Галышева не прошла в финал Олимпийских соревнований в могуле, заняв 7 место на вторых квалификационных соревнованиях и заработав 21,12 очков.

Ранее, по итогам первого отборочного этапа, Юлия стала шестой в общем зачете, получив 21,17 баллов.

В первую тройку в квалификационном зачете вошли спортсменка из США - Ханна Кирни (21,93), а также канадские сестры Хлоя и Джастин Дюфур-Лапуан (21,70 и 21,24).

Юлия Галышева принимала участие в Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году, где стала одиннадцатой. В том же году спортсменка стала первой на этапе Кубка мира во Франции. На зимней Азиаде-2011 в Алматы стала обладательницей золотой медали как в могуле, так и в параллельном могуле.

В 2012 году Ю.Галышева стала чемпионкой мира среди юниоров в могуле, а также завоевала бронзовую медаль в параллельном могуле.

Сабина Сексембаева, BNews.kz

Также читайте