В Усть-Каменогорске пройдет международная выставка кошек

19 марта 2012, 8:17
Сейчас читают:
В первый праздничный день, 21 марта, в Усть-Каменогорске пройдет международная выставка кошек «Наурыз-2012».

Такие мероприятия в нашем городе проводятся уже почти два десятка лет, дважды в год — весной и осенью.

- Даже не скажу, сколько выставок было за эти годы, - улыбается президент клуба любителей кошек «Беловодье-Гиллон» Елена Мишанова.

Весной, как правило, участников меньше. Причина, в общем-то, тривиальна: март — пора кошачьей любви и, «усатым-полосатым» просто не до выставок.

- В этот раз мы ожидаем около 50 участников, это не так много, - рассказывает Елена Мишанова. - Но посмотреть, уверяю вас, будет на что.

Так, например, в этот день вы сможете полюбоваться на редких абиссинских кошек. Такой шанс, согласитесь, выпадает не так часто. Ну, а центром всеобщего внимания могут стать два мейн-куна, приезда которых организаторы мероприятия ожидают с особым волнением. «Почему?» - спросите вы. Достаточно сказать, что мейн-куны считаются самыми крупными домашними кошками, а вес отдельных особей может доходить до 15 килограммов, и все станет ясно.

- В течение дня мы будем проводить монопородные шоу и определять победителей во всех представленных на выставке породах, - поясняют организаторы. - А ближе к вечеру определим лучших из лучших среди всех пород. Оценивать кошек будут специально приглашенные эксперты из России.

Кстати, география участников выставки так же достаточно широка — в Усть-Каменогорск приедут любители кошек и их питомцы из Риддера, Семея, Караганды и Омска.

- Возможно, во время выставки мы организуем и салон-продажу породистых котят, - продолжает Елена Мишанова. - Но тут есть пара условий. Дело в том, что на выставках можно показывать только котят старше двух месяцев и с ними обязательно должна быть мама-кошка. Впрочем, владельцы совсем маленьких котят смогут показать потенциальным покупателям их фотографии.

Добавим, что плата за вход на выставку символична — всего 100 тенге.

Место проведения выставки кошек «Наурыз-2012»: пр. Абая, 10 (фойе профессионального лицея № 15)

Начало: в 10:00

Телефон для справок: 21-79-02

Также читайте