Руководитель филиала «Казпочты» Бородулихинского района обирала сирот и детей-инвалидов

18 мая 2012, 6:01
Сейчас читают:

Более двух лет руководитель отделения почтовой связи в селе Красный Аул Бородулихинского района Валентина Паль присваивала чужие деньги. За это время ее жертвами успели стать не только пенсионеры и малообеспеченные семьи, но даже инвалиды и дети сироты, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Из материалов уголовного дела следует, что в период с 2009 по 2011 годы Валентина Паль похищала деньги клиентов, погашавших посредством почтовых услуг кредиторские задолженности по банковским займам в АО «Хоум Кредит Банк», ТОО «Просто Кредит», производивших оплату налоговых платежей и пополнявших депозиты, открытые для сбережения денежных средств. В официальные платежные документы чиновница вносила ложные сведения, а затем присваивала наличность.

Впрочем, как выяснилось в ходе следствия, это была лишь часть ее прегрешений.

- Кроме того она присвоила деньги, которые выплачивались в виде социальной помощи выпускникам общеобразовательных школ из малообеспеченных семей и детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, - сообщили в пресс-службе областного суда. - Прикарманивала Валентина Паль и пособия, выплачиваемые в виде пенсий по инвалидности и по утере кормильца.

В общей сложности руководительница филиала «Казпочты» обогатилась на 1 миллион 50 тысяч тенге.

Бородулихинский районный суд признал Валентину Паль виновной в служебном подлоге и растрате и приговорил к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того суд запретил ей в течение четырех лет заниматься бухгалтерской деятельностью.

- Правда, в места не столь отдаленные экс-чиновница отправится не сразу, а лишь в январе 2014 года, когда ее несовершеннолетнему ребенку исполнится 14 лет, - отметили в суде.

Добавим, что приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.

Также читайте