В ВКО отчим изнасиловал 13-летнюю падчерицу

20 июля 2018, 3:10
Сейчас читают:

Сельчанина приговорили к 15 годам лишения свободы, передает корреспондент YK-news.kz.

Подробности уголовного дела озвучили в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам (СМУС) ВКО.

Судьба к Лизе (здесь и далее имена изменены) была не слишком ласкова. Женщине в деревне трудно одной растить малолетнюю дочь. Заработки у продавщицы сельмага невелики. Повстречав Александра, Лиза почувствовала себя счастливой. Теперь у неё был мужчина, который о ней заботился. Дочь Катеньку он принял, как родную. А там и общие дети пошли. Восемь лет прожили вместе. Александр официально нигде не работал, подрабатывал шофёром на грузовике.

3 марта у мужа был день рождения. Отмечать начали с самого утра, угощались водкой и пивом. После обеда празднование переместилось к соседям.

Ближе к вечеру Лиза начала волноваться за детей, принялась звонить домой, но трубку никто не взял. Александр пошёл проверить, как там малые. Убедившись, что с детьми всё в порядке, он решил вернуться к празднующей компании. С собой отчим позвал и тринадцатилетнюю Катю.

В дом соседей девочка вошла заплаканная. Рассказала, что во дворе собственного дома Александр ударил её в лицо, а потом изнасиловал.

Лиза, услышав такое от дочери, растерялась. Александр отрицал, что совершил насилие над падчерицей. Хозяйка дома, не слушая его возражения, позвонила в полицию.

Изучая дело, следователь обнаружил, что заявление о подобном происшествии Лиза уже подавала в 2016 году. Но тогда дело закрыли за отсутствием доказательств. На этот раз доказательства имелись — выводы экспертизы.

В суде Александр вину свою не признал. И сама Лиза через месяц после происшествия попыталась отозвать заявление, сказав, что не разобралась сразу. То ли и впрямь поверила мужу, то ли побоялась остаться одна с тремя малолетними детьми.

Отягчающим обстоятельством стало совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. К смягчающим обстоятельствам отнесли то, что у подсудимого на иждивении находилось трое малолетних детей. СМУС счел вину подсудимого доказанной и приговорил отчима к 15-ти годам в учреждении максимальной безопасности.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

Ирина Плотникова

Также читайте