В Усть-Каменогорске при помощи Telegram-бота удалось пресечь факты вымогательства у несовершеннолетних


В конце февраля в городскую прокуратуру поступила информация о незаконных действиях, связанных со студентами и их окружением, передаёт корреспондент YK-news.kz. Ее передали через Telegram-бот.
— В результате оперативно-разыскных мероприятий была выявлена преступная группа, которая регулярно похищала деньги у студентов, в том числе несовершеннолетних, с риском применения силы, — сообщили в прокуратуре Усть-Каменогорска. — 7 марта подозреваемые были задержаны с поличным. В настоящее время расследуется их причастность к другим аналогичным преступлениям. Задержанные могут быть приговорены к лишению свободы на срок до семи лет.
Напомним, что в ВКО действует проект URPAQ. Он направлен на защиту прав молодежи и несовершеннолетних. Его особенностью является использование Telegram-бота. Это позволяет быстро передавать информацию о нарушениях, загружать фото, аудио, видео и другие материалы. Любой человек, включая несовершеннолетних, может обратиться за экстренной помощью или сообщить об опасной ситуации.
Городская прокуратура призывает немедленно сообщать о всех случаях насилия и преступлениях с участием несовершеннолетних. Telegram-бот: @vko_urpaq_bot позволяет доставлять эту информацию анонимно и оперативно.
Елена Бредихина