Пляж «Голубые озера» в Усть-Каменогорске откроется через неделю
Ситуация с закрытием пляжа из-за заражения воды наконец прояснилась, передаёт корреспондент YK-news.kz.
Отсутствие доступа к популярной зоне отдыха стало поводом для обсуждений в соцсетях: устькаменогорцы начали строить догадки, что произошло.
Позже в интернете появилась информация о временном закрытии пляжа из-за присутствия в воде опасных бактерий. Однако департамент санитарно-эпидемиологического контроля дал другой комментарий:
— Лабораторные исследования проб воды, отобранных с пляжа «Голубые озера», показали, что качество воды соответствует требованиям гигиенических нормативов, — сообщили в пресс-службе ДСЭК ВКО.
Ведомство уточнило, что с мая по июнь на территории пляжа было отобрано 20 проб воды на микробиологические, вирусологические, паразитологические и санитарно-химические показатели. Ни в одной из них превышений выявлено не было.
Чтобы прояснить ситуацию, редакция обратилась за комментарием непосредственно к представителю администрации Левобережного парка.
— На данный момент у нас имеется заключение РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК по Восточно-Казахстанской области, где отмечается незначительное превышение по анаэробным бактериям в воде, — проинформировал заместитель директора Левобережного музея-заповедника по хозяйственным вопросам Олег Роянов. — Это исследование проводилось в рамках самоконтроля по заказу администрации парка. Основная экспертиза, которую проводил департамент санитарно-эпидемиологического контроля еще в мае, таких данных не показала. Да и здесь превышение незначительное и неопасное для жизни.
Бактериальное загрязнение характерно для всех природных водоемов, в которых водятся рыба и птица. Водоем, на берегу которого расположен пляж, тоже природный — это один из рукавов Иртыша. Вода в нем проточная и очищается самотеком.
— Пляж мы закрыли в связи с проведением дополнительных работ, — сообщил господин Роянов. — Поскольку это самое популярное место для летних купаний в городе и за его посещение установлена плата, то мы решили минимизировать даже самые незначительные риски. В целом уборка берега выполняется ежедневно, а также раз в неделю мы проводим очистку дна. В данном случае после проведения работ, примерно через неделю мы планируем снова открыть пляж.
Мира Круль