Детское инфекционное отделение Усть-Каменогорска переедет в другое здание
Детское отделение перенесут в медучреждение на улицу Утепова, где сейчас расположен роддом, передает корреспондент YK-news.kz. Медобъект посетил заместитель акима области Жаксылык Омар.
— Вы оставляли комментарии и просили обратить внимание на условия в детском инфекционном отделении: мы приехали, всё осмотрели на месте, — сообщил Жаксылык Омар. — Теперь хотим поделиться важной новостью. Инфекционное отделение, которое сейчас находится на улице Серикбаева, 1/3 планируется в следующем году перевести в более просторное и современное здание — четырехэтажку на Утепова, где в настоящее время располагается роддом.
По словам замакима, текущее здание инфекционного отделения устарело и не соответствует современным требованиям. В холодное время года, когда увеличивается количество заболевших детей, остро не хватает койко-мест для госпитализации — детям приходится ожидать или размещаться в переполненных палатах. Поэтому медицинскому персоналу и маленьким пациентам необходимы более комфортные, безопасные и современные условия.
— Этот переезд состоится после того, как роддом переедет в здание, где сейчас идут ремонтные работы, — добавил Жаксылык Омар. — В ближайшее время начнётся подготовка проектно-сметной документации. Во время ремонта будут строго соблюдены все санитарные и эпидемиологические нормы.
Стоит отметить, что после переезда все детские отделения будут сосредоточены в одном месте. Также увеличится количество палат, что позволит расселять детей по степени тяжести заболевания, обеспечивая более эффективное и безопасное лечение.
Елена Бредихина