В Усть-Каменогорске решают, кто должен ремонтировать лифты в многоэтажках

5 августа 2025, 5:31
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске решают, кто должен ремонтировать лифты в многоэтажках В Усть-Каменогорске решают, кто должен ремонтировать лифты в многоэтажках
В Усть-Каменогорске решают, кто должен ремонтировать лифты в многоэтажках
Фото из архива редакции

Актуальную проблему подняли во время совещания акима Усть-Каменогорска Алмата Акышова с представителями КСК и ОСИ, передает корреспондент YK-news.kz.

— Одной из актуальных проблем на сегодняшний день является капитальный ремонт или замена лифтового хозяйства в многоэтажках, — отметила заместитель руководителя городского отдела жилищных отношений Назгуль Жакыпбекова. — У нас в городе 740 лифтов в 275 многоэтажных жилых домах.

Практически половина из них требует замены. Несмотря на то, что лифты устарели морально и физически, и, возможно, представляют опасность, их не отключают по объективным причинам.

— Более 300 лифтов, по-моему, уже давно должны быть выведены из эксплуатации, — сообщил Алмат Акышов. — Но вы представляете, как престарелые люди на девятый этаж станут подниматься пешком? Это уже социальная напряженность. Поэтому мы лифты не отключаем. Я рассмотрю все варианты, и если закон позволяет поменять лифты за счет бюджета, то мы это сделаем. Но если запрещает, то я вам сообщу об этом, потому что ответственность никто не отменял.

Елена Бредихина

Также читайте