В Усть-Каменогорске полиция была вынуждена вмешаться в «дорожные войны» перевозчиков
Речь идет районе Аблакетка. После отстранения ТОО «Бакытжол» от обслуживания маршрутов № 4, 25 и 27 на линию зашла новая компания «RTT GROUP». Но, по словам местных жителей, прежний перевозчик продолжил выпускать на линию свои автобусы, перехватывая пассажиров у нового.
— У меня это получилось заметить случайно, — излагает свою версию жительница Аблакетки Светлана Абакумова. — Во вторник где-то между десятью и двенадцатью часами дня я шла от остановки «Храм» до «Шлюзной» пешком вдоль дороги. В приложении «ONAY» видны автобусы нового перевозчика. А между ними вдруг приезжает автобус «Бахытжола». Стоят люди на остановке, он их берёт и уезжает. Приезжает новый, а людей нет.
Пиком противостояния перевозчиков стало ДТП, которое произошло 17 ноября с участием двух автобусов. В ситуацию вынуждена была вмешаться полиция, которая однозначно приняла сторону компании «RTT GROUP».
— Есть уведомление от акимата Усть-Каменогорска о том, что договор с вами расторгли, — пояснил сотрудник дорожной полиции представителям ТОО «Бахытжол». — На основании этого мы будем выполнять свои функциональные обязанности и составлять административные протоколы по соответствующей статье. Автомашины будут водворены на специализированную стоянку, на временное хранение до разбирательства. Вам рекомендую обратиться суд в частном порядке и поставить конечную точку. В случае если государственные органы, то есть мы, будем виноваты, то вы оставляете за собой право обжаловать [в суде] и подать на моральный и материальный ущерб.
Полицейские предупредили, что несогласие с водворением автобусов на штрафстоянку расценивается как создание препятствий действиям органов внутренних дел. В этом случае для водителя наступит ответственность по статье 667, которая предусматривает административный арест. Обжаловать действия сотрудников перевозчик может на основании протоколов. Полиция обещает их предоставить.
— Но на данный момент вам ездить запрещается, — подчеркнул полицейский. — Когда вы суд выиграете, мы встанем и скажем: «Пожалуйста, езжайте, работайте, зарабатывайте!» Мы вам препятствовать не собираемся.
Жители надеются, что после вмешательства органов внутренних дел гонки автобусов прекратятся. Мы будем следить за развитием ситуации.
Ирина Плотникова
Видео instagram.com/ablaketka_novosti

