В Усть-Каменогорске готовятся запустить механизм льготной замены подъёмников в многоэтажных домах
В областном центре почти каждый второй лифт требует замены или капитального ремонта. При этом в последние годы расходы на новое оборудование ложились на самих жителей, и суммы исчислялись миллионами тенге. Теперь власти намерены вернуть механизм государственной поддержки, который позволит менять лифты с рассрочкой на несколько лет.
По данным отдела жилищных отношений, в городе установлены 740 лифтов в многоэтажных домах и еще 144 — на социальных объектах.
«Количество лифтов, подлежащих замене, — 351, в том числе 90 лифтов — на балансе отдела ЖКХ Усть-Каменогорска, — говорится в докладе отдела жилищных отношений на совместном заседании постоянных комиссий городского маслихата. — Более 250 эксплуатируются свыше 25 лет. Семь подъемников (улицы Чехова, 5, Карбышева, 52, Тихая, 13/1, Калинина, 76/1, бульвар Гагарина, 36, проспект Сатпаева, 3, и Сатпаева, 5) не функционируют в полном объеме. У некоторых основное устройство отсутствует полностью — сохранились только шахты».
За свои кровные
Еще несколько лет назад в городе действовал механизм, позволявший менять лифты с привлечением бюджетных средств. Однако после государственного аудита в 2019 году финансирование прекратили. Было установлено, что лифт является частью общего имущества кондоминиума, а значит, расходы на его содержание и замену должны нести собственники квартир. К тому же ТОО «ЖЭУ», осуществлявшее финансирование конкретных работ, попало под ликвидацию.
С этого момента жильцы оказались один на один с проблемой. Лифтообслуживающие компании начали предлагать замену оборудования за счет собственников с рассрочкой на один год и первоначальным взносом около 30 процентов.
Цена оказалась неподъемной для многих. Если в прошлом году новый лифт обходился в среднем в 13 – 15 миллионов тенге, то сейчас требуется уже 16 – 20 миллионов. В пересчете на одну квартиру это означает около 100 тысяч тенге первоначального взноса и последующие выплаты в десятки тысяч ежемесячно.
— У нас есть несколько примеров, когда жильцы поменяли себе лифты за счет целевых сборов, — сообщил руководитель Отдела жилищных отношений города Усть-Каменогорска Айбек Салбанов. — Замена одного лифта собственникам обошлась в 13,6 миллиона тенге: первоначальный взнос 4 миллиона, в рассрочку на один год. Ежемесячная оплата в среднем от 20 тысяч тенге за одну квартиру — это, конечно, очень дорого.
Яблоко раздора
В одном из подъездов дома № 54 на набережной имени Е. П. Славского решение о замене лифта стало причиной серьезного конфликта между соседями.
— Старый лифт действовал с момента введения дома в эксплуатацию и в последний раз ремонтировался очень давно, а капитального ремонта на нашей памяти вообще не производилось, хотя в этом доме мы проживаем уже сорок лет, — рассказала жительница дома Ольга Богатырева. — Вот у нас сломался трос. Его починили, через неделю сломался двигатель. Его отремонтировали, но что-то сделали не так, и через некоторое время сломался уже редуктор.
После обследования оборудования жильцам предложили полностью заменить лифт. Решение поддержали не все.
— Это единовременный платеж в 100 тысяч тенге, а далее около 20 тысяч в течение года, — пояснила Ольга. — Наш дом ранее принадлежал Арматурному заводу, многие тут проживают с самой сдачи в эксплуатацию. Есть пенсионеры, есть люди с ограниченными возможностями. Не для всех такая сумма — подъемная.
Причем оплачивать установку обязали всех, включая жителей нижних этажей, которые лифтом практически не пользовались, поскольку тот останавливался с четвертого этажа. Несогласные обратились в суд, требуя пересмотреть условия. По словам жильцов, спор не урегулирован до сих пор, а отношения между соседями оказались серьезно испорчены.
Подобные ситуации в городе не единичны. В отделе жилищных отношений подтверждают, что в последние годы замена лифтов в ряде домов проводилась исключительно за счет целевых взносов.
Решение найдено?
Теперь власти намерены изменить подход. В городе разработана новая программа обеспечения возвратности средств, направленных на ремонт и замену лифтов. Она реализуется в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры, утвержденной Правительством Республики Казахстан.
— Мы программу разработали на 2023 – 2029 годы, — сообщил Айбек Салбанов. — Она подразумевает замену лифтов за счет бюджета в рассрочку под 0,1 процента, с возвратом средств собственниками квартир в течение семи лет по льготной программе.
По словам Айбека Айыповича, сумма окажется в разы меньше той, что жильцам приходится платить сейчас.
— Она варьируется в пределах трех тысяч тенге — ее размер зависит от этажности, количества квартир в подъезде и так далее, — пояснил руководитель отдела.
На сегодняшний день проект программы получил положительное заключение от Общественного совета города и экспертного совета, а также прошел стадию согласования в национальной палате предпринимателей «Атамекен». Ожидается, что после окончательного утверждения в Министерстве юстиции программа начнет действовать уже в ближайшие месяцы. Для участия жильцам необходимо провести общее собрание и принять соответствующее решение.
— В определении фронта работ будут участвовать не только жители, но и депутаты, и члены Общественного совета города. Сначала мы должны обследовать оборудование, подготовить проектно-сметную документацию, потом замена лифта будет финансироваться, — резюмировал руководитель отдела жилищных отношений.
Сегодня в Усть-Каменогорске сотни лифтов уже выработали свой ресурс. Их дальнейшая эксплуатация становится все менее безопасной, а самостоятельная замена остается слишком дорогой для большинства жителей. Возвращение государственной программы должно сделать этот процесс более доступным. И для многих многоэтажек это может стать единственным реальным шансом заменить устаревшее оборудование без острых конфликтов и неподъемных расходов.
Мира Круль


