«Бежала по снегу босиком»: в Усть-Каменогорске стая собак напала на школьницу

18 февраля 2022, 7:23
Сейчас читают:

В районе Шмелева лога несколько собак, которые живут в гаражном кооперативе, напали на 15-летнюю девочку, когда она возвращалась домой из школы. Повалили на землю и стали терзать. Чудом девочке удалось вырваться. Она побежала на автозаправку, чтобы позвать на помощь, передает корреспондент YK-news.kz.

— Мы живем в ПГСК «Шмель». Рядом находятся еще несколько гаражных кооперативов. Дорога к дому проходит рядом с гаражами, обходного пути нет. А там, в первом гаражном кооперативе, живёт очень много собак. С каждым годом их становится всё больше и больше. Мы их сами подкармливали, потому что жаль животных. Собаки никогда не проявляли агрессии по отношению к людям. Лаяли — да, но не более того. А в этот раз вот как получилось, — рассказывает мама пострадавшей девочки Вера Никитина.

2 февраля около половины третьего, когда Вера Никитина находилась на работе, ей позвонил сын и дрожащим голосом рассказал, что сестра Саша пришла домой в крови, и у нее истерика.

— Я помчалась домой. Саша рассказала, что на нее напали собаки, — рассказывает свою версию произошедшего Вера Никитина. — Когда она поравнялась с кооперативом, на нее выскочила большая белая собака, набросилась и повалила на землю. Подбежали другие собаки, стали ее терзать… Хорошо, что пуховик был — руки не пострадали, только рукав оторвали на пуховике. А вот ноги покусали… Дочка, отбиваясь, бросила там телефон, рюкзак. С ноги упал ботинок. Она как была в одном ботинке, так и побежала на газовую заправку, которая находится рядом. Собаки — за ней. Опять повалили, Саша осталась без второго ботинка.

Девочка, по словам мамы, босиком прибежала на заправку и стала звать на помощь.

— Там работает наш знакомый Володя. Он взял лопату и отбил Сашу от собак. Потом проводил дочку домой, — продолжает Вера Никитина.

Женщина, увидев Сашу, не смогла сдержать слез. Плача, она обработала дочке раны и вызвала скорую помощь.

Медики отвезли подростка в Центр матери и ребенка. Мама девочки написала заявление в полицию.

Согласно заключению из ЦМиРа, пациентка поступила с жалобами на укушенные раны в области предплечий, бедер и правой голени. Саша получает необходимые прививки.

— У нас дети неделю в школу не ходили, боялись, что собаки опять нападут, — делится Вера Никитина. — Сейчас я в отпуске и могу встретить детей из школы, а потом что?.. Я еще четыре года назад поднимала вопрос о том, чтобы здесь отловили животных. Но отлов здесь не производят, так как эта территория не считается жилым сектором. Просили, чтобы стерилизовали собак. Тогда они хотя бы не плодились больше. В общем, мы в полной растерянности...

Напомним, за последнее время это не первый случай нападения животных на человека в черте Усть-Каменогорска. 17 декабря прошлого года на территории садоводческого товарищества «Красинец» (Лесхоз) нашли растерзанное тело девочки. Судя по характеру полученных травм, на ребенка напало животное. В департаменте полиции сообщили, что досудебное расследование по этому поводу продолжается.

Елена Бредихина
Фото: Виктор Абакумов
Видео: Елена Бредихина

Также читайте