В ВКО интенсивное таяние снега подтопило дворы в селе Орловка

12 апреля 2022, 11:18
Сейчас читают:

 Талая вода с гор хлынула во дворы сельчан. К вечеру сегодняшнего дня в селе Орловка Чапаевского сельского округа района Алтай начало подтапливать жилые дома, сообщает Noks.kz.

Сельчане говорят, что вода идет с гор, поток усиливается, и к вечеру в воде уже будут постройки со скотом и погреба. 

— Снег на горах активно таять начал, у подножия озеро образовалось и соседей сверху подтопило. Они как сток сделали, и вся вода вниз хлынула, к нам. Вот двор уже затопило, и прибывает вода, такими темпами и в дом, и на хозяйство пойдет, — рассказала местная жительница Галия. — На улице Центральной три дома пострадали сейчас. 

В прошлом году в селе уже была аналогичная ситуация, воду откачивали, но лучше от этого не стало. Потоки нужно отводить с помощью техники считает женщина, в этом они могут рассчитывать только на помощь местных властей.

На данный случай отреагировали в Управлении по ЧС района Алтай. Для отвода воды от жилых домов на место уже направили технику, две мотопомпы и военных МЧС в составе восьми человек. Курировать ситуацию на месте будут замакима района Алтай Медет Сахариев и начальник УЧС района Алтай Тимур Дидахметов.

Любовь Кожевникова
Видео очевидцев

Также читайте