В Риддере водитель КамАЗа из-за гололеда слетел с горы прямо на детскую площадку

17 марта 2023, 13:03
Сейчас читают:

Жители дома 16 в Четвертом районе сегодня были до смерти напуганы. Около 12 часов дня к ним прямо во двор занесло КамАЗ, передает Noks.kz.

Очевидцы говорят, что у большегруза якобы отказали тормоза. Водитель не справился с управлением и на скорости снес все на своем пути: врезался в дерево и разломал детскую площадку. Это еще хорошо, что там не было детей, и на пути КамАЗа не попались другие автомобили или автобусы, а ведь могло случиться страшное.

Однако в Департаменте полиции ВКО говорят, что тормоза у автомобиля были исправны. Причиной аварии мог стать гололед из-за выпавшего снега.

— 17 марта около 12.00 50-летний водитель, управляя транспортным средством «КамАЗ», двигаясь по улице Гэсовская около дома √16 не учел дорожно-метеорологические условия и не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего допустил наезд на детскую площадку в районе дома √16. От удара груз, расположенный на транспортном средстве, скатился и повредил здание трансформаторной подстанции, — сообщили в Департаменте полиции ВКО.

Очевидцы этого ДТП рассказали, что водитель КамАЗа ехал из Усть-Каменогорска, спускался с горы Козлушка и его прямиком понесло во двор. На этом спуске часто случаются аварии, особенно когда гололед. Водители то не могут подняться в гору, то их несет с этой горы. Несколько лет назад уже был случай, когда бензовоз въехал прямо в пятиэтажный дом.

— Сегодня автобус √4 не мог в гору подняться. Позвонили в ЖКХ, они ответили, что после обеда только начнут подсыпать. А после обеда оно и так таять начало, — комментируют риддерцы произошедшее в соцсетях.

Люди возмущены тем, что чиновники до сих пор не сделали другую дорогу в объезд Козлушки. Неужели, говорят люди, должен кто-то погибнуть, прежде чем начнут что-то делать?

Пока же в этой истории накажут только водителя КамАЗа.

— В отношении водителя транспортного средства составлен административный протокол по части 1 статьи 610 КоАП РК за нарушение водителями транспортных средств Правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб,  что влечет штраф в размере 20 МРП или лишение права управления транспортным средством на срок до 6 месяцев, — добавили в ДП ВКО.

Кстати, полицейские сообщили, что сам водитель большегруза не пострадал.

Ирина Польская
Видео ridder.city

Также читайте