В Усть-Каменогорске болото, которое два дня убирали волонтеры, опять превратилось в свалку

8 апреля 2022, 9:44
Сейчас читают:

Болото, которое образовалось на месте бывшей реки Комендантки на проспекте Абая, после зимы представляет собой печальное зрелище. В водоеме снова плавают пустые бутылки, шины и другой хлам, передает Noks.kz.

В начале октября 2021 год волонтеры организовали большой субботник на водоеме. Тогда участники собрали сотни (!) мешков мусора.

— Я занимаюсь этим уже 7 лет и с подобным сталкиваюсь не в первый раз. Часто бывает так, что те места, где мы навели порядок, снова оказываются замусоренными, — говорит организатор акции по очистке болота Людмила Евженкова. — Я понимаю, что на изменение сознания людей требуется время. Эту проблему можно решить с помощью камер видеонаблюдения, но здесь нужна поддержка госорганов. Возможно, штрафные санкции способствуют тому, что горожане не станут бросать мусор в болото.

Девушка сообщила, что в этом году они готовы повторить очистку водоема от мусора.

— Открыть сезон субботников мы планируем как раз с болота за гостиницей «Турист», — добавила Людмила Евженкова. — Веду переговоры с департаментом экологии, который готов поддержать эту инициативу.

Елена Бредихина
Фото и видео автора

Также читайте