В Усть-Каменогорске зоозащитникам показали пункт временного содержания бездомных животных

14 декабря 2022, 4:31
Сейчас читают:

После того, как очевидцы сняли на видео грузовик с тушами собак, зоозащитники добились, чтобы им показали пункт временного содержания бродячих животных, которых должны отлавливать, а не убивать, передает корреспондент Noks.kz.

В конце прошлой недели очевидец поделился с редакцией видеозаписью, которую он сделал в Меновном, возле КГП «Оскемен-вет». В машине были туши собак. Зоозащитники полагают, что отловщики умертвили этих собак, хотя, согласно законодательству, должны были отловить и поместить в пункт временного содержания. После этого случая защитники животных решили проверить, существует ли такой пункт в принципе, и в каких условиях там содержатся четвероногие. Напомним, в пункте, как нам сообщали в КГП «Оскемен-вет», животных держат не менее пяти дней. За это время, в теории, должны предприниматься попытки по поиску хозяев собак.

Оказалось, что пункт действительно есть.

— Животных содержат в чудовищных условиях, у них нет будок, еды! — излагает свою версию председатель ОФ по защите прав животных «Дворянин» Лариса Прокопьева. — Там щенки на холоде сидят, они же замерзнут! Почему животных держат всего пять дней? По правилам же месяц должны содержать. Где сайт, на котором они размещают информацию о животных? Просим жителей забрать своих собачек из этого пункта, если они опознают их на фото.

Елена Бредихина
Фото и видео предоставила Лариса Прокопьева

Также читайте