В Усть-Каменогорске первыми районами, которые подтопило, стали Ахмирово и Нефтебаза

1 апреля 2022, 11:41
Сейчас читают:

Одновременно с жителями Ахмирово борьбу с потопом вели горожане и в другом районе областного центра. По словам местных жителей, дворовые территории затопило буквально на глазах, передает корреспондент YK-news.kz.

О бедах жителей улицы Аязбаева в селе Ахмирово мы уже писали. Несколько дворовых территорий подтопило в конце марта. С большой водой жители вели борьбу самостоятельно и привлекали КГП «Оскемен Тартип». По словам горожан, нынешней весной «потоп» случился из-за дорожных работ, проведенных в прошлом году: была ликвидирована водоотводная система. В Ахмирово без нее никак: весной с гор в сторону жилой зоны бежит талая вода.

В это же время с подтоплениями пытались справиться и жители района Нефтебазы. Горожане с улицы Кривоноса сообщили в соцсетях, что вода подступает к домам. 29 марта наш корреспондент отправился на Нефтебазу и стал свидетелем противопаводковых работ, которые, к слову, велись сразу на нескольких улицах. В одном из домов двое мужчин, зачерпывая воду лопатами, на тачке вывозили ее из ограды.

На улице Попова, 58 еще двое мужчин с этой же целью вооружились ведрами.

— Насос работает, но пока не помогает: в погребе уже банки с соленьями плавают, — устало говорит один из мужчин.

— Всё затопило: туалет, баню, гараж! В бане из-за воды печка развалилась. Мы с дедом, которому 82 года, воду от дома ведрами да лопатами отгоняем. До туалета дороги нет, все в воде, — восклицает жительница улицы Турксибской, 13 Лидия Золотарева. — Это ужас какой-то... Как весна приходит, так мы с соседями ссоримся из-за этой воды. Они думают, что из-за нас их топит, а мы, напротив, на них думаем.

 Лидия Золотарева

— Сегодня сарай, баню, туалет затопило. Подпол в доме! В один день воды там было столько, что где-то 15 сантиметров только осталось до пола, — делится жительница улицы Попова, 58 Светлана Лукьянова. — Прыгаем по мешкам с песком по ограде, чтобы в дом попасть.

Светлана Лукьянова

По версии горожанки, талая вода бежит в сторону жилых домов со стороны Защиты и с улицы Пограничной. На Нефтебазе есть арык, который просто не справляется с таким объемом талой воды. Есть и другой момент, о котором говорят и сами жители: зачастую канавы просто забиты мусором.

— Ситуация на контроле, работает мотопомпа, — прокомментировал пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Владимир Землянский. — Скопление воды произошло из-за того, что арык был заужен при строительстве забора. Арык освободили, воду отвели.

Светлана Лукьянова сообщила, что откачивание талой воды продолжилось и в последующие дни. Технику люди нанимали в том числе за свой счет.

В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска пояснили, что предприятие "Таза Оскемен" проводит работы по откачиванию талых вод в частном секторе лишь в случае угрозы подтопления жилых домов. В диспетчерскую службу КГП «Таза Оскемен» можно обратиться по номерам: 53-25-77, 8-777-331-85-36.

Не исключено, что подтопления в Усть-Каменогорске продолжатся. По прогнозу Казгидромета, в выходные дни температура воздуха днем поднимется до плюс 10-12 градусов.

Елена Бредихина
Фото и видео автора

Также читайте