В Усть-Каменогорске семья держит дома уникального питомца — лисособа

29 ноября 2023, 7:08
Сейчас читают:

Лисособ по кличке Лис — уникальный гибрид лисы и собаки, передает корреспондент YK-news.kz.

О том, что в областном центре семья держит лисособа, с редакцией поделились биологи Олег и Ирина Логиновы. Олег Логинов — директор Общественного фонда «Snow Leopard Fund», автор концепции ландшафтного зооботанического парка в Усть-Каменогорске.

Специалисты заинтересовались уникальным зверем.

— Первый хозяин Лиса — охотник из села Тройницкое. Он привел домой лису, которая вскоре принесла потомство. Одного лисенка-девочку вырастили в вольере с песиком. Охотник не планировал их скрещивать — так вышло, что у лисицы и собаки получилась семья, родились щенки, — рассказывает Ирина Логинова. — Вообще случаи скрещивания этих животных описаны лишь в литературе.

Лиса сельчанин отдал родственникам из Усть-Каменогорска, судьба остальных щенков неизвестна.

По словам Ирины, Лис не только внешне похож на лису, у него и повадки этого дикого животного: он прекрасно ловит мышей. Он не лает, а издает звуки, напоминающие скуление. Лисособ обожает играть с детьми, ездить с хозяевами за грибами.

— Лисособ сочетает в себе преданность собаки и хитрость лисы. Это актуально для выведения новых пород. Также этот гибрид очень умный и такие животные, если их научиться разводить, могут оказать хорошую помощь спецслужбам, — считает биолог.

В планах у биологов — провести исследования и доказать, что это настоящий лисособ.

— Планы имеются, но для их осуществления нужны средства, — поясняет Ирина Логинова. — К сожалению, в Казахстане мы не нашли организацию, которая сделала бы необходимые анализы. У нас есть зарубежные коллеги, которые согласились сделать дорогостоящий анализ бесплатно. Нам предложили помощь из Чехии, но чтобы отправить туда образцы, тоже требуются немалые деньги.

Елена Бредихина
Фото и видео предоставила Ирина Логинова

Также читайте