В Усть-Каменогорске складывается напряженная ситуация с углем

3 ноября 2021, 11:31
Сейчас читают:

Жители областного центра не могут запастись твердым топливом. Чтобы приобрести несколько тонн угля, люди вынуждены ждать неделями. На железнодорожных тупиках — огромные очереди. А перевозчики не принимают заказы на доставку, потому что, по их словам, нечего возить, передает Noks.kz.

Горожане жалуются: уголь стал дефицитным товаром. Купить его сейчас практически невозможно. Позвонив по номерам, указанным в объявлениях о доставке угля, мы лично убедились, что обозначенная проблема действительно существует. По словам перевозчиков, топливо привозят на тупики в небольшом количестве, на всех желающих его не хватает. Кто-то записывает клиентов и обещает привезти «как только, так сразу». Кто-то и вовсе отказывается от заказа, потому что даже не может предположить, когда возможно будет осуществить доставку.

Интересно, что мешками уголь продается вполне свободно. Несколько предпринимателей готовы были привезти нам топливо в том же день, когда мы к ним обратились. Некоторые предлагали даже подъехать по указанному адресу и забрать нужное количество мешков самостоятельно.

А ведь это недешевое удовольствие: мешок обычного угля продают по 1200 тенге, калиброванного — по 1500 тенге. В мешке — 40 килограммов топлива.

На Защитинском тупике подтвердили: очереди за углем есть, и немалые. Но виноваты в этом прежде всего сами люди.

— Проблема в населении. Просидели все лето, углем не запасались. Когда он лежал в августе и сентябре, никому нужен не был. Теперь вдруг всем стало надо, — говорит директор ТОО «Сейком» Николай Кондратьев. — Уголь поступает в течение всего года. Вагоны как шли, так и идут. Но ажиотаж создается только осенью. Это повторяется из года в год.

По словам Николая Михайловича, ежедневно на Защитинский железнодорожный тупик прибывают по пять-шесть вагонов угля. Но так как спрос большой, на всех его не хватает. К тому же часть топлива забирают ТЭЦ.

— Продаем уголь и коммерческий, и социальный, и для предприятий. Специально создавать дефицит мне нет смысла. Зачем? Я же буду терпеть убытки, — рассуждает директор ТОО «Сейком».

Недавно ситуация, складывающаяся вокруг угля, едва не привела к трагедии.

Случилось это, напомним, 27 октября на железнодорожном тупике, расположенном в левобережной части города. Облить себя горючим и поджечь грозился житель Уланского района. Нескольких дней он стоял в очереди за твердым топливом, но так и не смог его получить. Сотрудники полиции забрали у мужчины канистру и успокоили его. Руководством базы и представителем акимата, который подключился к урегулированию конфликта, было решено выдать ему уголь. Другие перевозчики, стоявшие в очереди, не возражали.

Сегодня, по информации директора ТОО «Сейком», тонна социального угля в Усть-Каменогорске стоит 9 800 тенге, коммерческого — 10 300 тенге. По данным мониторингового агентства Еnergyprom.kz, в областном центре одни из самых низких цен на твердое топливо. Меньше за тонну угля просят только в Семее и Караганде.

В целом по региону цены на уголь в этом году выросли почти на 11 процентов. По темпам удорожания этого вида топлива наша область занимает первое место в республике.

Дарья Хацанович
Видео с телеграм-канала Qumash

Также читайте