В Усть-Каменогорске художница преображает подъезды многоэтажек

16 ноября 2023, 9:55
Сейчас читают:

Жанна Курмангалиева превратила в «картинную галерею» несколько подъездов, передает корреспондент YK-news.kz.

Недавно художнице из Усть-Каменогорска Жанне Курмангалиевой поступил заказ: украсить подъезд в многоэтажке на улице Казахстан. Инициаторами стали несколько жильцов.

— На первом этаже у нас находится детский центр, а на третьем этаже я, как репетитор, тоже принимаю детей, — рассказала жительница многоэтажки Марина Искандарова. — То есть мы «навели красоту» в том числе для людей, которые к нам приходят.

Теперь на стенах подъезда на первом этаже красуются ромашки и маки, на втором — дельфины, на третьем — степь и кони.

— Чаще всего меня просят что-либо нарисовать в особняках, торговых центрах, ресторанах и так далее. Но стены подъезда я расписываю не впервые, — поделилась Жанна Курмангалиева. — Однажды мне поступил заказ с проспекта Шакарима. Заказчик таким образом хотел сделать ребенку подарок. Так в их подъезде «поселились» персонажи из мультфильма «Мадагаскар».

Жанна говорит, что как никто другой знает: что ни делается — всё к лучшему. Она работала в одном из детских садов города, а во время пандемии коронавируса потеряла работу. Это стало толчком к тому, чтобы заняться, наконец, любимым делом. У Жанны профессиональное художественное образование.

Елена Бредихина
Фото предоставила Жанна Курмангалиева
Видео
instagram.com/marina__igorevna__

Также читайте