На риддерской ТЭЦ запустили конвейер для подачи угля

26 января 2023, 3:35
Сейчас читают:

В АО «Риддер ТЭЦ» наконец-то завершили почти все работы по ликвидации последствий пожара, который произошел утром 19 января. Пять с лишним суток понадобилось на то, чтобы восстановить основной сгоревший конвейер для подачи угля, сообщает Noks.kz,

Вечером 25 января, как сообщил аким Риддера Дмитрий Горьковой, конвейер проверили в тестовом режиме без нагрузки, а затем спустя час запустили в работу. Сейчас основная лента подает уголь на все четыре котла, находящиеся в работе. Со временем температура в теплосети, по словам главы города, будет подниматься. Если вчера и все предыдущие дни она составляла 54 градуса, то сегодня утром поднялась до 62.

Однако горожане пока не ощутили никакой разницы в температурном режиме. В квартирах по-прежнему холодно. Риддерцы сами говорят, что понадобится, видимо, не один день, чтобы дома прогрелись.

— Чтобы прогреть полностью систему, нужно хотя бы два дня. Сегодня растопят еще один резервный котел среднего давления, — сообщил Дмитрий Горьковой.

Тем временем на станции продолжатся работы по восстановлению угольного тракта.

— По второму резервному конвейеру все электромеханические работы завершены. Сейчас ожидаем закуп и поставку транспортерной ленты, которая будет в последующем установлена и тем самым даст нам возможность данный конвейер восстановить и поставить его в резерв, — пояснил аким Риддера.

Что касается четырех школ, в которых и без аварий на ТЭЦ были проблемы с теплом, то в двух из них — №№ 14 и 16 уже подключили электрокотлы. В школах №№ 2 и 3 тоже предстоит запитать резервное отопление.

Ирина Польская
Видео предоставлено акимом Риддера

Также читайте