Регулировка возле магазина «Прогресс» в Усть-Каменогорске провоцирует нарушение ПДД

11 апреля 2022, 9:38
Сейчас читают:

С тех пор, как проспект Ауэзова стал восьмиполосным, в сложное положение попали водители общественного транспорта, делающие левый поворот на набережную имени Славского, передаёт Noks.kz.

К нам обратился водитель автобуса, которого, по его словам, оштрафовали за нарушение правил дорожного движения при выезде с остановки у магазина «Прогресс». Но дело в том, что сама регулировка в этом месте вынуждает нарушать правила водителей автобусных маршрутов, которые двигаются в направлении Речного вокзала.

Остановочный карман расположен у самого перекрёстка. Знак «Направление движения по полосам» разрешает с крайней правой полосы двигаться только направо. Со второй полосы движение запрещено. Третья и четвёртая полосы отведены для поворота налево, причём третья — для движения общественного транспорта. Но выруливая от остановки, автобус упирается в сплошную линию дорожной разметки, которая преграждает ему путь на третью полосу. В итоге автобус вынужден либо двигаться по «запрещённой» второй полосе, либо пересекать сплошную. Либо останавливаться у самого въезда в остановочный карман, чтобы иметь пространство для разрешённого манёвра. Это создаёт большие неудобства, если подряд идут несколько автобусов. А ведь по направлению к Речному вокзалу едет немалое количество маршрутов.

Парадокс заключается в том, что об этой проблеме речь шла ещё четыре года назад — во время реконструкции проспекта. И ещё тогда в Общественном совете Усть-Каменогорска обещали передвинуть остановочный карман так, чтобы не провоцировать водителей автобусов на неизбежное нарушение ПДД. Реконструкция проспекта давно завершена, а воз и ныне там. Точнее, автобус.

Ирина Плотникова
Видео предоставлено читателем

Также читайте