Ситуация вокруг парка «Металлург»: чиновники провели переговоры с предпринимателями

1 июня 2021, 11:51
Сейчас читают:

Сегодня многие горожане в честь Дня защиты детей решили отправиться в парк «Металлург», но были сбиты с толку противоречивой информацией, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в мае парк работал несколько дней. Затем в соцсетях появилось видео с аттракционом «Шрек», когда посетители решили, что довольно опасный аттракцион неисправен. Акимат города отреагировал на инцидент, и в «Металлурге» началась комплексная проверка. На время работы комиссии парк закрыли. Загвоздка заключается еще и в том, что предприниматели не оформили должным образом земельные участки, на которых размещены аттракционы.

— По сути это самозахват земельных участков. В отдел ЖКХ не подано ни одного заявления от предпринимателей, люди просто пришли на территорию и занимаются предпринимательской деятельностью незаконно, — прокомментировал заместитель акима Усть-Каменогорска Денис Федченко. — Что касается комиссии, то она выявила ряд нарушений. Так, в парке работали несовершеннолетие, здесь не было кассовых аппаратов, не было договорных отношений между работодателями и кассирами и так далее.

Что касается безопасности аттракционов, то в аккаунте парка сообщается, что они обследованы и являются безопасными.

31 мая предприниматели через соцсети обратились к властям. Они просили, чтобы парк открылся 1 июня, в День защиты детей. Никакой официальной информации о том, что акимат дал «добро», не было. Тем не менее, в том же аккаунте «Металлурга» 1 июня сообщили, что парк работает. В зону отдыха хлынул поток людей. Спустя некоторое время в аккаунте акимата Усть-Каменогорска сообщили, что парк закрыт!

Чтобы выяснить, открыт или же закрыт парк, наш корреспондент отправилась в «Металлург». На тот момент ворота парка были открыты, в самой зоне отдыха яблоку негде было упасть. Позже около входа появились полицейские, однако они следили только за соблюдением общественного порядка, посетителей в парк по-прежнему запускали.

Как оказалось, в «Металлург» прибыли заместитель акима Усть-Каменогорска Денис Федченко и руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Еркын Тураров, которые вели переговоры с предпринимателями.

— Официально парк закрыт, — настаивал Денис Федченко.

По информации акимата, сегодня посетителей не стали выгонять с территории парка, но уже завтра ворота «Металлурга» будут закрыты.

Елена Бредихина
Фото и видео автора

Также читайте