Специалисты проверяют версию жителей Лесхоза о том, что в посёлок приходит волк

22 декабря 2021, 7:30
Сейчас читают:

В Лесхоз отправились сотрудники отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства, передает корреспондент YK-news.kz.

Вчера в социальных сетях появилась видеозапись, которая вызвала неоднозначную реакцию у пользователей. На записи, издалека сделанной жителями Лесхоза, виден какой-то зверь, который бродит на пустыре за жилым массивом. Люди предположили, что это волк, который и напал на девочку 17 декабря во дворе ее дома и загрыз.

Напомним, сейчас ведется расследование гибели 6-летней Маши Орловой. Пока неизвестно, какое животное на нее напало. Тем временем в поселке в связи с этим ЧП ведется отстрел собак. По версии зоозащитников, уничтожают даже дворовых псов.

Родители Маши говорят, что и после трагедии к ним во двор приходит какое-то крупное животное. Делает он это ночью, поэтому Орловы видели только следы зверя. Чтобы выследить и, возможно, отловить животное, во дворе Орловых установили фотоловушки и камеры видеонаблюдения.

После того, как жители Лесхоза засняли, предположительно, волка, в поселок отправились специалисты оперативного отряда реагирования.

— Это не волк, а собака! — говорит заместитель начальника отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства Василий Ткаченко. — Нам жители дачных массивов Лесхоза рассказывали, что когда был отстрел собак, то отстрелили алабая, у которого вся морда была в крови. Почему кровь на экспертизу не взяли? Овчарки, дворняги не могут разорвать ребенка, это может сделать как раз алабай. А волков здесь нет! Это очень скрытное животное. Не каждый охотник даже видел волка, находясь в угодьях.

Чтобы окончательно убедить в этом жителей, специалисты продолжают объезд территории вблизи того места, где погиб ребенок. На поле, где, по предположению жителей, бродят волки, они встретили двух собак.

— Мы здесь довольно долго уже находимся и ни разу не видели волчьих следов. На территории дома и рядом с местом трагедии есть круглые следы алабая, у волка след вытянутый, — добавил инспектор отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства Олег Весельев.

Елена Бредихина
Видео: instagram.com\che_tam_oskemen и Олега Весельева

Также читайте