Что произошло в Усть-Каменогорске 5 января. Время с 12 до 15 часов

10 января 2022, 3:36
Сейчас читают:

С утра 5 января горожане наблюдали скопление техники и силовиков в районе областного акимата. К 12 часам к площади стали подтягиваться люди. В подавляющем большинстве это были крепкие мужчины, среднего возраста, в темных одеждах, по виду не горожане. Были разбиты на группы, которые дислоцировались на остановках, около зданий, в близлежащих дворах.

Корреспондентам YK-news.kz удалось поговорить с неким молодым человеком, который призывал к участию в протестах. Он был не похож на основную массу собравшихся. Молодой, некоренной национальности, с бородкой. Был одет по-городскому, можно сказать даже модно. Хорошо говорил на русском, но на русского не похож. В руках держал сумку из-под ноутбука, из которой торчали провода от наушников. Наш собеседник не исключил, что в ходе беспорядков могут быть жертвы. Более того, он даже считал их желательными.

По ходу несанкционированного митинга наши корреспонденты видели несколько человек, оснащенных похожей техникой. При помощи нее они время от времени вели переговоры, отдавали команды. Как правило это были молодые люди, шапки или капюшоны на их головах прикрывали провода от наушников. 

В 13.00 на площадь Республики организованно с разных направлений стянулись порядка 500 человек. Сперва собрались возле ёлки, потом оккупировали фонтан, используя его как трибуну.

Протестующие размахивали государственным флагом и пели гимн Казахстана. Поскольку вопрос цены на автогаз для нашей области не является актуальным, здесь звучали иные требования. Чаще всего слышались требования земли и жилья.

Судя по всему, костяк протеста составляли сельские жители и жители южных регионов. Некоторые участники акции заявляли: «Мы — ДВК!» (запрещённая в Казахстане экстремистская партия) и упоминали имя её основателя — олигарха Мухтара Аблязова. При этом время от времени толпа скандировала: «Шал — кет!» Этот лозунг ранее использовали радикалы, требовавшие ухода с поста Президента РК Нурсултана Назарбаева. Но с марта 2019 года он стал уже не актуален, поскольку в настоящее время страну возглавляет законно избранный президент Касым-Жомарт Токаев.

Приблизительно в 14 часов к митингующим вышел аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. Но его слушать не стали.

Позже в диалог с собравшимися попытались войти представители прокуратуры и Департамента полиции, убеждавшие, что все спорные вопросы должны решаться в рамках закона. Переговоры результатов не дали.

Ближе к 15 часам некоторые подмерзшие участники акции пытались уйти, но организаторы возвращали их обратно. Силы ОМОН выдвинулись в зону центральной елки.

Неоднократные просьбы силовиков разойтись, озвученные через мегафон, и обозначения, что проводимая акция является незаконной, действия на собравшихся не возымели. Цепь правоохранителей пришла в движение и сблизилась с митингующими...

Использование данной новости (текста, фото, видео) ЗАПРЕЩЕНО!

Также читайте