Воронку, образовавшуюся в результате обрушения шахты в Риддере, зальют бетоном (+видео)

5 апреля 2014, 7:19
Сейчас читают:
Воронку, образовавшуюся в результате обрушения шахты Риддер-Сокольного рудника, зальют бетоном. Эта мера позволит избежать дальнейшего обрушения земной поверхности и сохранит жилые дома, находящиеся в опасной зоне, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, вчера около 14:30 в Риддере произошло обрушение 11 горизонта шахты, что привело к обрушению и остальных горизонтов, расположенных выше. По предварительной версии разрушилась кровля одной из камер залежи Быструшинская. В образовавшуюся дыру в земле упал жилой дом №5 по улице Боровой. Лишь по счастливому стечению обстоятельств в тот момент в нём уже не было людей — хозяйка дома вовремя заметила провал и вместе с ребенком успела покинуть жилище. Позднее поступила информация, что воронка продолжает расти — от первоначальных 50 метров в диаметре (данные на 16:16 04.04.2014 г. - прим YK-news.kz) она увеличилась сначала до 55 метров, а затем ориентировочно и до 70. Это создает опасность для других жилых домов, находящихся поблизости.

Чтобы не допустить дальнейшего расширения воронки и падения в нее других зданий, дыру в земле решили залить бетоном. Сейчас решается вопрос о прокладке бетоновода от бетоно-закладочного комплекса рудника до места аварии. Кроме того, изолирующие бетонные перемычки устанавливают и на горизонтах шахты.

Затраты на проведение работ по ликвидации последствий аварии, а также возмещению материального ущерба гражданам, чье имущество пострадало во время чрезвычайной ситуации, взяло на себя ТОО «Казцинк». На следующей неделе жителям домов, которых пришлось эвакуировать, выплатят по 200 тысяч тенге (из расчета на один дом) в качестве компенсации за временный вынужденный переезд. Если же после окончания восстановительных работ какой-либо из домов признают аварийным, компания обязуется приобрести для его хозяев новое жилье.

По данным информационного центра ВКО, эвакуированные люди — а это 48 человек, включая девятерых детей — разместились в профилактории ТОО «Казцинк». За счет «Казцинка» их обеспечивают горячим питанием и оказывают психологическую помощь. Территорию вокруг воронки в целях безопасности оцепили полицейские. В то же время пресс-служба ДЧС по ВКО приводит несколько другие цифры: в зоне оцепления находятся 107 жилых частных домов, в которых проживают 173 человека, в зону риска попадают 14 домов с количеством проживающих людей 48 человек.

Инцидент взяли на контроль акиматы Риддера и Восточно-Казахстанской области, а также руководство ТОО «Казцинк» и Департамента по ЧС ВКО.


Также читайте