Всё заполнено газом: чиновник из Минэкологии приедет в Усть-Каменогорск после резонансного видео

4 декабря 2019, 9:06
Сейчас читают:

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля проведет прием граждан в областном центре, передает корреспондент YK-news.kz.

Подписчик поделился с редакцией видеороликом, в котором подросток комментирует происходящее: «В Усть-Каменогорске все заполнено газом. Виден только кончик трубы».

«Хотела бы отметить, что нам известно о не самой благополучной экологической обстановке в этом городе, вызванной, прежде всего, наличием крупных промышленных производств, — на своей странице в Фейсбук написала пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраева. — По поручению министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзума Мирзагалиева в Усть-Каменогорск вылетает председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов, чтобы на месте провести прием граждан, разобраться в ситуации».

По информации областного филиала РГП «Казгидромет», с 25 ноября по второе декабря случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения воздуха в Усть-Каменогорске не зарегистрировано. Однако в этот период незначительно превышали ПДК практически все выявляемые вредные вещества: взвешенные частицы, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, фтористый водород.

Видео предоставлено читателем

Также читайте