В ВКО воспитанники детсада едва не отравились парами краски по вине администрации

29 декабря 2018, 4:29
Сейчас читают:

Сотрудники дошкольного учреждения «Ладушки» Зыряновска затеяли косметический ремонт. Всё бы ничего, но в этот момент в детсаде были воспитанники. На улице — минус 35, поэтому ни о каком проветривании и речи не могло быть, передает корреспондент YK-news.kz.

25 декабря вечером Татьяна пришла в детский сад за дочерью и почувствовала нестерпимый запах краски. По словам родительницы, на первом этаже работники учреждения красили плинтус и разрисовывали стены. При этом в группах оставались дети.

Краской сильно пахло и в коридоре, и в группах. На улице мороз, поэтому никакого проветривания, конечно, не было, поделилась своей версией Татьяна. Родители подошли к заведующей с просьбой пояснить ситуацию. Она сообщила, что рабочий день техперсонала до 19:00, поэтому покраску решили провести чуть пораньше.

По социальным сетям разлетелся видеоролик, подтверждающий слова родителей. Некоторые мамы и папы написали в комментариях к видео, что некоторые дети после посещения учреждения почувствовали себя плохо.

В тот же вечер по инциденту в «Ладушках» началось служебное расследование. Ситуацию под свой контроль взяла заместитель акима Зыряновского района Жанна Аскарова. На следующий день администрация детского учреждения принесла извинения родителям.

В тот день завхоз детского сада «Ладушки» без согласования с руководством решила покрасить плинтус на первом этаже, прокомментировала руководитель районного отдела образования Бахытгуль Канафина. Проводить ремонтные работы при функционировании объекта строго запрещено. По данному факту проводится служебное расследование, все виновные лица обязательно понесут наказание.

Как выяснилось, в дошкольном учреждении наводили марафет перед Днем открытых дверей.

Сегодня в группах и коридорах детского сада от запаха краски не осталось и следа. После инцидента стены первого этажа радуют глаз красочными картинками. Такого в «Ладушках» никогда не было. Только стоила ли красота жертв?

Любовь Кожевникова
Видео из соцсети

Также читайте