В Восточном Казахстане за два неполных месяца сотрудники финпола выявили три факта получения взятки (видео)

23 февраля 2012, 12:28
Сейчас читают:

С начала года сотрудники Восточно-Казахстанского департамента по борьбе с экономической и коррупционными преступлениями выявили три факта получения взятки. В числе провинившихся — полицейский, ветеринарные врачи и представительница самого финпола, сообщили корреспонденту YK-news.kz представители ДБЭКП.

- Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Зыряновского городского ОВД Батырхана Сибитова (по другим данным, Сибитов занимает должность начальника следственного отделения Зыряновского РОВД — прим. YK-news.kz), - сообщили сегодня на пресс-конференции представители ДБЭКП. - Он подозревается в получении взятки в сумме 280 тысяч тенге.

Предполагается, что взамен полицейский обещал вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за незаконную охоту. Факт получения взятки зафиксировала скрытая камера.

Возбуждены уголовные дела в 2012 году и в отношении двух ветеринарных инспекторов по Каратальскому сельскому округу Зайсанского района. Они подозреваются в получении платы за ускоренную выдачу разрешения на перевозку скота.

Среди взяточников есть и представительница самого ДБЭКП. Сотрудница Зайсанского подразделения департамента была задержана службой внутренней безопасности при получении взятки размером 300 тысяч тенге от работницы налогового управления. Она обещала помочь просительнице избежать уголовной ответственности за служебный подлог. Теперь уже бывшая сотрудница департамента приговорена к трем с половиной годам лишения свободы.

Наталья Тишковец


Также читайте