В Усть-Каменогорске создали «мусорный спецназ» для борьбы с нарушителями чистоты (обновлено, + видео)

16 мая 2012, 9:05
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске нашли действенный способ борьбы с нечистоплотными горожанами. Председатель КМС № 8 Татьяна Ежитская считает, что наказывать жителей за мусор в своих дворах нужно рублем. Она организовала настоящий мусорный спецназ. Вместе с полицейскими, председателями Совета общественности она ищет и наказывает нарушителей. А вещественные доказательства Татьяна Ежитская извлекает прямо из разбросанных посреди двора пакетов.

Прямо за домом № 61/3 по проспекту Независимости жители микрорайона организовали свалку. Чтобы вывезти огромную кучу мусора, трактору пришлось делать четыре рейса(!). 20 кубометров бытовых отходов из жилого микрорайона вывезли во время субботника. С техникой помогли власти.

- Только мы убрали эту помойку, представляете, вчера обнаружили здесь снова большой пакет с мусором. Сегодня к нему добавились еще два. Ну не хотят люди жить в чистоте, - говорит Татьяна Тимофеевна. - Считаю, что этот факт нельзя оставлять безнаказанным. Если ничего не предпринять, скоро здесь снова появятся зловонные кучи. Мы собрали комиссию, составили акт нарушения санитарных правил. Чтобы узнать, кто выкинул пакет, мы "покопались" в этом мусоре и обнаружили здесь старые платежные документы с фамилией, адресом и телефоном хозяев. Ими оказались Станислав С., Андрей и Галина Н., живущие в доме № 61/3 по проспекту Независимости.

Участковый инспектор Ерекжан Мухтариев вместе с Татьяной Ежитской и председателем Совета общественности КМС № 8 Валентиной Ерофеевой сразу же прошли по указанному адресу, но дверь никто не открыл. Тогда полицейский связался по сотовому со Станиславом и вызвал его в участковый пункт полиции.

- За нарушение статьи 387 Кодекса "Об административных правонарушениях" эти люди будут привлечены к административной ответственности. Штраф по этой статье - до 20 МРП (32360 тенге), - комментирует Ерекжан Мухтариев. - Кроме того, мы имеем право начать административное производство по статье 330 "Мелкое хулиганство". В таком случае по решению суда нарушителя могут арестовать на срок до трех суток. В данном случае Станислав С. был привлечен к ответственности по статье 387 кодекса. Он заплатит штраф 2 МРП (3236 тенге).

Интересно, что опыт мусорного спецназа Татьяны Тимофеевны распространяется по всему городу. Пресс-служба УВД Усть-Каменогорска сообщает, что в начале мая две девушки, жительницы Левого берега, были оштрафованы за то, что выбросили мусор в подъезде. По решению суда они заплатили в казну по пять тысяч тенге.

Борьба с теми, кто игнорирует урны, началась и в районах. По сообщению пресс-службы Риддерского ГОВД, в специализированном административном суде города рассматривается материал по факту мелкого хулиганства. 29 апреля жители дома по улице Тохтарова увидели, как их соседка бросила в подъезде окурок. В ответ на замечание женщина устроила скандал. Но бдительные соседи не намерены были сдаваться и вызвали полицейских.

К слову, попасть в разряд «привлеченных хулиганов» можно не только за привычку мусорить, но и за сквернословие в общественных местах. На первый раз нарушитель отделается штрафом от трех до десяти месячных расчетных показателей (от 4854 тенге до 16180 тенге). Не исключен и административный арест на срок до десяти суток. А вот тех, кто неоднократно «попадется» на хулиганстве в течение года, неминуемо ждет арест на 15 суток.

Впрочем, такая практика уже начала действовать. В конце апреля в специализированном административном суде Шемонаихинского района рассматривалось дело в отношении гражданина, который намусорил в парке «Байтерек» в городе Шемонаиха. Мужчина щелкал семечки и бросал шелуху на землю. По информации пресс-службы областного суда, по решению суда правонарушителю пришлось отсидеть двое суток в следственном изоляторе.

Ирина Кирилюк, Наталья Потапова


Также читайте