В Усть-Каменогорске горожане спасли замерзающего в снегу беркута

15 ноября 2016, 8:23
Сейчас читают:

В конце прошлой недели жители Усть-Каменогорска в районе Центрального рынка наткнулись на замерзающего в снегу беркута. Птицу, пусть и не с первого раза, поймали, отогрели и накормили. Сейчас пернатый уже обживается на новом месте в зоопарке Левобережного комплекса, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Наткнулась на беркута жительница областного центра Екатерина Кравцева вечером 11 ноября.

— Я отводила ребёнка в спорткомплекс «Динамо» по улице Казахстан. Уже на подходе к зданию мы заметили в снегу что-то дёргается, — вспоминает Екатерина. — Пригляделись, а это беркут машет крыльями и пытается взлететь. Он был весь мокрый и дрожал от холода. Мы побоялись к нему подходить, поэтому попросили мужчину из спорткомплекса помочь. Не сразу, но ему удалось поймать птицу, накинув на пернатого пиджак.

По словам горожанки, в течение субботы и воскресенья за беркутом ухаживал вахтёр «Динамо». За это время Екатерина вышла на Общество защиты прав животных «Дворянин». Председатель организации Лариса Прокопьева в свою очередь связалась с администрацией Левобережного комплекса. В итоге беркута забрали в зоопарк.

Иван Сухоруков
фото и видео Екатерины Кравцевой

Также читайте