В Усть-Каменогорске камера видеонаблюдения зафиксировала, как трамвай сбил пенсионерку

14 октября 2016, 10:14
Сейчас читают:

Момент гибели пенсионерки, которую сбил трамвай, зафиксировала камера видеонаблюдения. На записи видно, как бабушка вышла из вагона и пошла через пути перед электрическим транспортом. В этот момент трамвай тронулся, сбил пожилую женщину и протащил ее по путям на несколько метров, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, трагедия произошла 13 октября во втором часу дня на проспекте Независимости на остановке «Училище». Согласно предварительным данным, озвученным руководством трамвайного парка, пожилая женщина вышла из вагона и сразу пошла через пути перед трамваем, попав в так называемую слепую зону. Вагоновожатый пенсионерку не увидел, продолжил движение электротранспорта и насмерть сбил бабушку.

Как сегодня сообщили в пресс-службе ДВД ВКО, горожанке было 78 лет.

Начато досудебное расследование по факту нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности смерть человека, — комментируют в пресс-службе ведомства. — Проводятся следственные мероприятия, назначены экспертизы.

Как оказалось, трагедию зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на входе в ресторан «Нури». На записи отчетливо видно, как пенсионерка вышла из передней двери вагона и поспешила обойти трамвай, чтобы перейти проезжую часть. Однако транспорт тронулся и сбил женщину, протащив по рельсам на несколько метров.

— Мы сами сходили и сообщили работавшим на месте происшествия полицейским, что у нас есть запись случившегося, — рассказали в администрации заведения. — Однако никто из правоохранительных органов к нам так и не пришел, чтобы забрать видео. Мы считаем, что виноват вагоновожатый, так как он поехал, едва выпустив пассажиров.

Директор трамвайного парка Анатолий Успенский прокомментировал ситуацию.

— Ждем результатов следствия, — говорит Анатолий Анатольевич. — Ранее, чтобы уменьшить слепую зону перед вагонами, мы пробовали установить дополнительные зеркала на трамваи. Но тогда отраженный солнечный свет слепит вагоновожатых. Установка видеокамер в таких трамваях также невозможна. Тут проблему решит только закуп нового подвижного состава.

Отметим, что если вина водителя общественного транспорта будет доказана, ему грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Иван Сухоруков
фото из социальных сетей

видео предоставлено администрацией ресторана «Нури»

Также читайте