В Усть-Каменогорске медицинские отходы сжигали на пустыре

5 октября 2017, 5:44
Сейчас читают:

Жители района Арматурного завода обратились в департамент экологии с жалобой на едкий дым. Оказалось, что на пустырь в этом районе привозят и сжигают медицинские отходы. Теперь предприятию, которое должно было утилизировать по всем правилам использованные шприцы, системы и прочие инструменты, грозит солидный штраф, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

Как сообщили в ЦЭБ, в сентябре жители района Арматурного завода обратились в департамент экологии ВКО с жалобами на то, что рано утром на пустыре неподалеку сжигают кучи мусора, которые привозят на автомобиле «Газель». При этом в воздухе ощущается стойкий запах пластика.

Инспекторы, приехавшие на место происшествия, обнаружили горящую кучу шприцев, систем и игл для забора крови. Отобранные на месте пробы атмосферного воздуха показали превышение по пяти ингредиентам: формальдегид, сероводород, фенол, хлор, хлороводород. Причем концентрация последнего превышала установленные норы в 99 раз.

Специалисты департамента экологии обратились с заявлением в полицию. Уже на следующий день экологам и стражам порядка удалось застать на месте пожара сотрудника ТОО «СП медотходы МЗ РК», который выгрузил из грузовика коробки и обливал их бензином.

Задержанный водитель, по информации ЦЭБ, пояснил сотрудникам полиции, что просто ослушался руководства и впервые привез отходы на пустырь. После составления протокола коробки загрузили обратно в автомобиль, а все собранные материалы дела направили в прокуратуру Усть-Каменогорска.

— По объемам отходов, которые посчитали сотрудники полиции, предприятию был начислен ущерб, нанесенный окружающей среде, в размере пяти миллионов 325 тысяч тенге, — передает пресс-служба ЦЭБ слова исполняющего обязанности главного государственного инспектора департамента экологии ВКО Ермака Баркышева.

Городская прокуратура предписала начать досудебное расследование по статье «Нарушение экологических требований при производстве, транспортировке, хранении, захоронении, использовании или ином обращении с экологически потенциально опасными химическими или биологическими веществами, повлекшее причинение крупного ущерба окружающей среде». Если вина нарушителей будет доказана, то им грозит штраф до трех тысяч МРП (около 6,8 миллиона тенге) либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Зарина Жумагалиева
Фото и видео пресс-службы ЦЭБ

Также читайте