В Усть-Каменогорске несколько человек пришли к зданию акимата с жалобами на суд и полицию

29 апреля 2021, 4:06
Сейчас читают:

Аким ВКО Даниал Ахметов прокомментировал вчерашний инцидент возле областного акимата, передает корреспондент YK-news.kz.

28 апреля у здания областного акимата собрались около десяти человек, которые жаловались на работу прокуратуры, полиции, суда, судебных исполнителей.

Среди собравшихся были, к примеру, супруги Тарасовы. В 2013 году погиб их сын — предприниматель Григорий Тарасов. Его родители полагают, что следствие недостаточно разобралось в обстоятельствах гибели их сына, и что это вовсе не несчастный случай, а убийство.

«С семьёй Тарасовых я лично встречался 25 раз. Завтра (29 апреля — ред.) встретимся ещё раз. Сегодня, по их словам, закрыли уголовное дело по факту смерти их сына. Дальше нам необходимо разработать алгоритм, как действовать в этих условиях, поскольку решение прокуратуры может отменить только Генеральная прокуратура. Но я, в соответствии со своими полномочиями, постараюсь помочь в решении этого и других вопросов», — прокомментировал Ахметов.

Кроме того, к зданию областного акимата пришла и жительница Усть-Каменогорска Арайлым Болтабаева, у которой в 2018 году единственная дочь погибла на горнолыжной базе «Нуртау». За смерть школьницы никто не понес наказание. Суд пришел к выводу, что виновных нет.

«Суд уже вынес решение, но я считаю, что она (Болтабаева — ред.) вправе требовать пересмотра дела, — сообщил Даниал Ахметов. — После того как она побывала у меня на приеме, я направлял в министерство письмо с вопросом, почему у нас на горнолыжных базах никто не получает лицензию на этот вид деятельности, и из-за этого гибнут люди, а мы не можем никого привлечь к ответственности. Она еще раз напишет заявление в департамент полиции ВКО, и дело повторно рассмотрят».

Фото и видео instagram.com/danial.akhmetov.official

Также читайте