В Усть-Каменогорске усилят контроль за перемещением горожан: любителей прогулок могут оштрафовать

13 апреля 2020, 10:32
Сейчас читают:

С 13 апреля полицейские с термометрами начали патрулировать улицы и дворы, с завтрашнего дня усиливается контроль за передвижением пешеходов, передает корреспондент YK-news.kz.

— При поддержке областного акимата у нас по всей области выдано 1570 бесконтактных термометров, — комментирует пресс-секретарь департамента полиции ВКО Айгерим Нургазина. — Сейчас в Усть-Каменогорске сотрудники полиции используют 450 таких термометров. Если у гражданина будет выявлена высокая температура, ему в рекомендательном порядке предложат вернуться к себе домой и вызвать скорую помощь. Сегодня мы начали патрулирование с термометрами с восьми часов утра. До 15:30 таких граждан выявлено не было. 

Власти поясняют, что на минувшей неделе с нарушителями режима ЧС велась преимущественно разъяснительная работа. Людям давали время освоиться с правилами передвижения по пропускам. Теперь работа активизируется. Сегодня последний день, когда любителей прогулок только предупреждают. С завтрашнего дня полицейские начнут составлять протоколы. Патрулироваться будут не только центральные улицы, но и дворы, где регулярно гуляют пенсионеры и мамы с детьми, а по вечерам заседают любители спиртного.

— Будет привлечение к административной ответственности по статье 476, санкция которой предусматривает предупреждение, штраф 10 МРП либо арест до 15 суток, — предупреждает Айгерим Нургазина. — Санкцию определит суд.

Ирина Плотникова
Видео из Instagram городского штаба по недопущению распространения КВИ

Также читайте