Руководство департамента внутренних дел ВКО не собирается наказывать полицейского, грубо нарушившего ПДД (+видео)

11 апреля 2014, 5:06
Сейчас читают:
На популярном интернет-портале YouTube водитель-устькаменогорец выложил скандальное видео. На нем отчетливо видно, как стражи правопорядка, не стесняясь, выезжают на проезжую часть, не включая при этом поворотник и не пропуская идущий по главной дороге транспорт. При этом отвечать за свои действия полицейскому скорее всего, не придется, передает корреспондент YK-news.kz.

Пользователь под ником "Дуэйн Скала Джонсон" решил показать всему интернет-сообществу действия усть-каменогорских полицейских. Видеорегистратор зафиксировал движение по улице Мостовой. Судя по размещенной записи, все происходило 3 апреля. Половина восьмого утра. Автомобиль спокойно едет по дороге. Неожиданно с правой стороны от трассы, от здания облГАИ выехала машина полицейских. Стражи правопорядка совершенно "по-царски" повернули на главную дорогу, даже не думая пропускать движущийся транспорт. Автор видеоролика, по его словам, с трудом успел затормозить. В комментариях мужчина пишет, что если бы не дети в машине – он бы пошел на принцип и протаранил бравых "жолполовцев". Водитель был не обязан сбрасывать скорость. Да, произошел бы удар. Однако тогда этот случай, где вина полицейских очевидна, "поставили бы на вид".

Сейчас видео живо обсуждают многие городские автомобилисты. А вот руководство департамента внутренних дел не отслеживает и не просматривает подобные ролики. Следовательно, никто не собирается разбираться по поводу инцидента.

- Чтобы возбудить административное производство, необходимо письменное заявление водителя. Для нас важна не только видеозапись, нам нужен конкретный человек, который даст показания: где, когда и как всё произошло, - объясняет начальник отдела дорожно-технической инспекции управления административной полиции ДВД ВКО Сергей Коваленко. - Я знаю, что многие водители не хотят "связываться", а потому не приезжают к нам и не пишут письменных заявлений. Да, согласно законодательству, поводом для возбуждения административного производства могут стать и заявления СМИ. Однако нужно ли с нашей стороны начинать разбирательства, если сам автомобилист не хочет приехать, написать заявление и довести это дело до конца?!

Простой и банальный вывод: ролик, заснятый видеорегистратором, эффективнее отвезти в полицию, чем выложить в интернете. При этом на сайтах ДВД ВКО и МВД РК возможность размещения видеороликов от рядовых пользователей не предусмотрена.

Любопытно, что на днях тот же самый водитель под ником "Дуэйн Скала Джонсон" разместил на портале еще одно видео. В главной роли – снова машина полицейских. И снова у стражей дорог не включается сигнал поворота.

Ирина Краскова



Также читайте