Устькаменогорский таксист спас из огня женщину с ребенком (видео)

27 февраля 2012, 12:17
Сейчас читают:
Настоящий подвиг совершил 26-летний житель Усть-Каменогорска Аслан Токушев — он вытащил из горящей квартиры женщину с четырехмесячным ребенком. Корреспонденту YK-news.kz удалось лично пообщаться с героем.

Сегодня мы уже рассказывали о пожаре в доме №6 по улице Виноградова. Оказалось, что выбраться из пожара живыми и невредимыми хозяйке квартиры и ее малышу удалось лишь благодаря отваге и мужеству жильца этого же дома, Аслана Токушева.

Аслан работает водителем в такси «Парус». В тот день он приехал домой на обед. Когда поднимался по лестнице, услышал женские крики о помощи. На площадке второго этажа сквозь густой дым увидел огонь. К квартире, по словам мужчины, было не подобраться.

- Я вышел на улицу, обошёл дом, - рассказывает Аслан. - На балконе стояла женщина с маленьким ребёнком на руках. Она кричала. По железным трубам забрался на второй этаж. Из окон вырывались языки пламени. Я взял ребёнка из рук матери и старался держать его подальше от огня. Но не представлял, куда его деть, кому отдать. К счастью, мимо проходили молодые парни. Я их не знал, но попросил помочь. Они откликнулись, и я передал им малыша.

Хотя высота была небольшой, женщине было страшно двигаться. Аслан убедил её не бояться, помог спуститься на землю.

Нашелся еще один отзывчивый человек, имени которого никто не знает - мужчина на белых «Жигулях». Он пустил мать с ребенком к себе в машину, чтобы те отогрелись и дождались приезда скорой помощи. Ведь на улице те оказались в домашней одежде.

- Я спросил у женщины, остался ли кто-то в квартире. Она ответила, что там был муж, но он, наверное, уже ушёл, - продолжает Аслан. - Когда приехали пожарные и вытащили мужчину, я пожалел, что не проверил. Ведь мог и ему помочь. Я не знал эту семью, не знал их имена. О страхе даже и не думал. Увидел ребёнка, а у меня самого трое детей. Надо было помочь. Любой мог оказаться в подобной ситуации.

Кристина Борисова


Также читайте