Устькаменогорцы сообщают, что на Октябрьском водозаборе завелись медузы

3 октября 2014, 9:17
Сейчас читают:

В редакцию портала YK-news.kz обратилась жительница Усть-Каменогорска, утверждающая, что ее родственник-рыбак с приятелями обнаружили настоящих медуз. Это подтверждают и местные биологи.

Женщина предоставила видеозапись, на которой можно увидеть небольших белесых существ. По словам горожанки, мужчины сняли видео на Октябрьском водозаборе. В воде они заметили необычных полупрозрачных существ, похожих на медуз.

Мы отнесли запись на кафедру биологии ВКГУ, где видео изучила старший преподаватель Багдат Карменова.

- Да, действительно, это медузы, только пока не могу определить, какой именно вид - сказала Багдат Казретовна. - Ума не приложу, как они могли туда попасть. Возможно, кто-нибудь привез их из заграничной поездки, а потом выпустил в воду в Усть-Каменогорске.

Медузы населяют морские воды всего мира, начиная от Арктики, заканчивая тропическими морями. Их около 2000 видов. Самые маленькие медузы обитают в устьях рек, в гаванях и заливах у береговой линии.

Багдат Карменова пояснила, что теоретически эти существа смогут выжить в местных водоемах, но никогда здесь не водились. Есть вероятность, что медузы на видеозаписи — взрослые особи. Биологи пока не могут сказать, опасны ли «гости» для местной фауны или человека.

Роман Кудинов


Также читайте