В Усть-Каменогорске планируют расширить дворовые проезды и парковочные зоны

11 сентября 2025, 8:21
Сейчас читают:

Аким города Алмат Акышов с рабочей группой осмотрел несколько дворов на разных улицах города и пообщался с жителями в связи с их жалобами на нехватку парковочных мест во дворах, передает корреспондент YK-news.kz.

Проблема для областного центра острая и актуальна не первый день. Автовладельцы пытаются закрепить за собой парковочные места рядом с домом, огораживая их тросами. Другие жители возмущаются, что из-за этого невозможно проехать к дому. Пожарные, «скорые», такси, службы доставки не могут оперативно доехать до места назначения. Установка шлагбаумов во дворах и ограждение тросами парковочных мест являются незаконными, и в Усть-Каменогорске с ними начали бороться давно. Но проблема остается нерешенной.

На аппаратном совещании аким города поставил вопрос о расширении дворовых проездов и парковочных зон. 

— Многие дома спроектированы в советский период, когда на один подъезд была одна машина, — отметил Алмат Акышов. — В то время такой потребности в парковках не было, поэтому дворовые проезды узкие, рассчитаны на проезд и парковку двух-трех машин. Сейчас у нас 126 тысяч машин на 125 тысяч семей. Поэтому необходимо расширить дворовые проезды и парковочные зоны. Проезжую часть во дворах можно расширить на четыре метра, земли хватает в большинстве случаев. И для детских площадок при этом место останется.

Предложения по программе расширения дворовых проездов и парковочных зон аким города поручил предоставить до 25 сентября.

Юлия Соловьева
Видео Instagram.com/akyshovalmat

Также читайте